УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территорииМО Далматовский районНовости администрацииДалматовский район занял первое место по результатам мониторинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Курганской области

Годы гражданской активности не помеха

b_250_250_16777215_00_images_wibori_na_dom.jpgДля тех избирателей, кто не смог прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, организовано голосование на дому. На избирательный участок № 298 поступило более 50 заявок. Приехали члены избирательной комиссии и к старейшей избирательнице этого участка Прасковье Андреевне Никитиной. В октябре этого года ей исполнится 99 лет.

Повидать на своём веку Прасковье Андреевне довелось немало. После восьмилетки устроилась она работать в заготзерно, выучилась на лаборанта. Но началась Великая Отечественная война. Всех, от мала до велика, отправляли копать окопы. В их числе и двадцатидвухлетняя девушка Прасковья. Ту зимнюю стужу, которая стояла зимой 1941 года, Прасковья Андреевна помнит до сих пор. Согреться не помогала даже тяжёлая работа. После рытья окопов приехала домой, а здесь её уже дожидалась повестка. Девушку призвали на фронт, направили в подразделение аэростатчиков. Заградительные аэростаты ещё с Первой мировой войны использовали как защиту городов и промышленных объектов от вражеской авиации. Самолёты разбивались, врезаясь в аэростаты или цепляясь за их тросы. Из-за такого ограждения они были вынуждены летать намного выше, от чего меткость бомбометания снижалась. Прасковья служила телефонисткой. Связь должна была работать в любое время суток, ну, а если обрыв, то днём или ночью, в дождь, снег или слякоть нужно было её восстановить. Всю войну Прасковья Андреевна защищала столицу. После войны работала на швейной фабрике и на железной дороге. Одна вырастила четырёх дочерей. Сейчас живёт в Далматово с одной из них, ведь в такие годы уже обязательно нужны уход и помощь. Но именно тот факт, что проживает она у дочери, лишил её, ветерана Великой Отечественной войны, права на получение квартиры.

Обиды ни на кого женщина не держит и жизнью своей довольна. Привыкла, видно, обходиться малым. За президента России тоже проголосовала с радостью. Считает Прасковья Андреевна, что обязательно нужно голосовать всем, чтобы наша страна жила и процветала.

Любовь Шевелева. Фото автора

Обновлено 18.03.2018 19:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика