УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументация по планировке территорииМО Далматовский районНовости администрацииЗаседание межведомственной комиссии по охране труда прошло в администрации Далматовского района

В районе стартовала кампания по иммунизации от гриппа

b_250_250_16777215_00_images_2016_gripppp.jpgОб этом говорилось сегодня на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Далматовского района. Открыла и вела заседание председатель комиссии, первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова.

Вакцинация — самый эффективный и экономически выгодный способ избежать эпидемии. Согласно анализу прошлого эпидсезона, проведенному специалистами Департамента здравоохранения, среди привитого населения заболеваемость была очень низкой. Если случаи заболеваемости регистрировались, то болезнь протекала в легкой форме.

В текущем году на Далматовский район определен план в количестве 10 500 человек, в том числе детей 3 200. Таким образом вакцинации от гриппа подлежат 40% населения, что на 10% выше показателя прошлого периода, сообщила Галина Бебех – ведущий специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах. На сегодняшний день в медицинское учреждение района поставлено 4 500 взрослых («Совигрипп») и детских вакцин («Гриппол плюс»). Следующая партия – в октябре. На сегодняшний день по району привито около 20 % населения к плану.

Во время заседания было отмечено, что за счет федеральных средств иммунизацию проходят беременные женщины, дети с шестимесячного возраста, воспитанники детских садов и ученики образовательных учреждений, призывники, медицинские и педагогические работники, сотрудники транспортной и коммунальной сфер, лица старше 60 лет. Остальным категориям граждан предлагается пройти вакцинацию самостоятельно или за счет предприятия. Стоимость вакцины — около 200 рублей.

С целью недопущения срыва прививочной кампании большую работу проводит Управление по делам образования, культуры, молодёжи и спорта. Руководителями общеобразовательных организаций оказывается всестороннее содействие лечебно-профилактическим учреждениям в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе в вопросах вакцинации, проводятся родительские собрания о необходимости вакцинации детей против гриппа.

В образовательных организациях, где нет медицинских работников, руководителям было рекомендовано связаться с медицинскими учреждениями для проведения вакцинации против гриппа педагогических работников и учащихся своего общеобразовательного учреждения.

Согласно прогнозу Департамента здравоохранения Курганской области эпидсезон ожидается в декабре – январе. При этом специалисты предупреждают, что вакцинацию откладывать не стоит, так как организм должен успеть выработать иммунитет до начала зимнего периода. Поэтому санитарно –противоэпидемическая комиссия рекомендует руководителям предприятий и организаций всех форм собственности приобрести вакцину и привить своих сотрудников, а Управлению по делам образования, культуры, молодежи и спорта администрации Далматовского района принять все меры к обеспечению иммунизации организованных детей, школьников, работников образования.

В Далматовском районе вакцинацию можно пройти в поликлинике ГБУ «Далматовская центральная районная больница» по адресу: ул. Энгельса, 11, кабинет № 26 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8 до 15 часов (перерыв на обед с 12 до 13 часов).

Обновлено 28.09.2016 16:49

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика