УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументы территориального планированияПроекты документовНовости администрацииВ Далматовском культурно –досуговом центре прошел районный конкурс патриотической и гражданской песни «Родина. Честь. Слава»

Об усилении контроля за торговлей никотиносодержащими смесями

b_250_250_16777215_00_images_2020_ojLSOSA2vV0.jpgУправление Роспотребнадзора по Курганской области обращает внимание граждан, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»!

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели, уходя от ответственности, предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключительно при ее соответствии указанному техническому регламенту, выпуск в обращение не курительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается!  

В средствах массовой информации (как в федеральных, так и региональных) участились сообщения о трагических случаях вследствие употребления такой продукции детьми и молодежью.

В Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступают обращения граждан о продаже никотинсодержащих смесей в предприятиях торговли в г. Кургане.

Факты, указанные в обращениях, о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан от деятельности двух крупных торговых сетей послужили основаниями для проведения внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц.

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия в предприятиях торговли выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при реализации никотиновых пэков, а именно в момент проверки отсутствовали товарно-сопроводительные документы на продукцию, а также на потребительской упаковке маркировка не содержит сведения о сроке годности.

Управление Роспотребнадзора продолжает контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, обозначенных в жалобах потребителей.

Контроль за реализацией жевательных и сосательных никотинсодержащих смесей без содержания табака продолжается.

 Справка

Употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. При этом при оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.

Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему.

Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.

Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.

Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Напоминаем, что наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает родителей, работников образовательных учреждений не оставаться в стороне от этой проблемы! Будьте внимательны к своим детям, объясните им последствия употребления подобных смесей, сделайте все, чтобы исключить возможность покупки вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.

Телефон «горячей линии» для обращений по фактам реализации никотиносодержащих жевательных смесей: 8-800-100-45-04. 

Обновлено 30.12.2019 12:41

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика