УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Не хотите пени? Платите вовремя.

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGУправление ПФР напоминает, что индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) не позднее 31 декабря 2015 года.

В этом году размер страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой, зависит от величины полученного ими дохода.

Если доход предпринимателя за год не превышает 300 тыс. рублей – сумма взноса на пенсионное страхование составляет 18 610,8 рубля, на обязательное медицинское страхование – 3 650,58 рубля. Эти суммы необходимо заплатить до 31 декабря текущего года.

При этом лица, чей доход превышает 300 тыс. рублей, уплачивают дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.
Пример: доход 1000 000 – 300 000 = 700 000 х 1% =7 000 рублей.

Данные о доходе, органы ПФР получают из налоговых органов, поэтому очень важно вовремя сдавать в налоговую инспекцию Декларацию о доходах.

Если Декларация о доходах (в том числе «нулевая») в налоговый орган представлена не будет, ПФР произведет принудительное взыскание в максимальных размерах, рассчитанных в соответствии с нормами закона исходя из 8 кратного МРОТ В суммовом выражении – за 2014 год более 138 тысяч, за 2015 – более 148 тысяч.

От представления отчетности сами за себя самозанятые ИП освобождены.

Напомним, что с 2016 года изменятся КБК для перечисления взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, для самозанятого населения (ИП не имеющие наемных работников).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые в фиксированном размере будут разделены на КБК:
• для уплаты взносов в фиксированном размере (с доходов до 300т.р.)
• с доходов, превышающих 300т.р.

Вводится новый КБК для уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФР по месту учета или воспользоваться электронным сервисом на сайте ПФР. Кроме того, на сайте ПФР в «Кабинете плательщика» можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и многое другое в режиме реального времени.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика