УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgС 15.07.2016 возникновение и переход прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), в связи с чем выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, Росреестром прекращена.

- Сколько действует выписка и нужно ли ее постоянно обновлять?

- Выписка из ЕГРП бывает двух видов:

1) Удостоверяющая выписка выдается новому правообладателю после регистрации права на недвижимость. Она действительна на момент выдачи. Если вы в ближайшее время не планируете распоряжаться недвижимостью, то она может Вам и не пригодиться.

С 01.01.2017 свидетельство нельзя будет предоставить в качестве документа, удостоверяющего государственную регистрацию прав, и сведения ЕГРП будут являться единственным подтверждением реального существования зарегистрированного права.

2) Выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости, выдаваемая за плату на основании соответствующего запроса сведений.

Следует отметить, что сведения, отражаемые в данной выписке (о правообладателе, объекте, наличии обременений) являются общедоступными (за исключением персональных данных правообладателей), в связи с чем могут быть получены любым лицом. Выписка также действительна на момент ее выдачи.

Важно, что с октября 2015 года органы власти, муниципалитеты, нотариусы и даже банковские и страховые организации обязаны самостоятельно запрашивать подобные выписки.

- Как получить выписку?

- Можно обратиться в офисы приема МФЦ либо в Кадастровую палату или получить документ в электронном виде. Для этого можно воспользоваться сайтом rosreestr.ru, выбрать услугу "Предоставление сведений из ЕГРП" и сформировать запрос. Выписка поступит на электронный адрес заявителя с электронной цифровой подписью уполномоченного лица.

- Сколько это стоит?

- Удостоверяющая выписка из ЕГРП выдается бесплатно.

Выписка о зарегистрированных правах на объект в бумажном виде обойдется физическим лицам в 200 рублей, в электронном - в 150 рублей.

- Какой срок действия выписки?

- учитывая минимальный срок действия выписки (1 день), Росреестр рекомендует обращаться за получением сведений из ЕГРП непосредственно перед предоставлением документа в инстанцию, запросившую эти сведения.

Обновлено 18.10.2016 09:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика