УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоДокументы территориального планированияНовости администрацииОтчитались о реализации программы "Дети Далматовского района на 2008-2012 годы"

В администрации Далматовского района прошло первое заседание межведомственного Совета по вопросам развития туризма в Далматовском районе.

turizm.jpgВ заседании Совета под председательством главы Далматовского района А.В. Столбова приняли участие в большей степени те, от кого зависит решение вопроса,  будет или нет развиваться туризм на территории Далматовского района.

Это  Е.В. Дьячкова, заместитель  главы  Далматовского  района  по  социальным вопросам,  Н.К. Зуйкова, заместитель  директора  муниципального  казённого  образовательного  учреждения  дополнительного  образования  детей «Далматовская  детско-юношеская спортивная  школа», Игумен  Варнава, настоятель  Свято-Успенского Далматовского  мужского  монастыря,  С.Н. Курочкина - директор  муниципального  казённого  учреждения  культуры  «Далматовский  краеведческий  музей», Ю.В. Обоскалов - председатель  Далматовского  районного  общества  охотников  и  рыболовов и Ю.П. Южаков - Глава  города  Далматово.

Задачами межведомственного Совета являются:  продвижение имеющихся и формирование новых туристических маршрутов в районе, сохранение рациональное использование и развитие туристических ресурсов природного и культурного наследия; обеспечение взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями туристической индустрии и охотничьего хозяйства, учреждениями, организациями, индивидуальными предприятиями и гражданами, заинтересованными в развитии туризма в районе, а также формирование на территории Далматовского района конкурентоспособной туристической отрасли.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об основных направлениях развития туризма в Далматовском районе и об особо охраняемых культурно – исторических объектах и природных территориях Далматовского района. А также о плане работы межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе на 2013 год.

Глава Далматовского района, председатель Совета  А.В. Столбов отметил, что Совет по развитию туризма в Далматовском районе был создан постановлением администрации Далматовского района  29 марта 2013 года за № 286.

На сегодняшний день туризм является одним из наиболее перспективных направлений развития различных территорий, заметил Александр Васильевич. Туризм способствует эффективному использованию богатого природного и культурно – исторического наследия, приобщение к которому служит расширению культурной компетентности, оздоровлению и отдыху граждан, а также экономическому развитию территорий.

Развитие туризма в Зауралье предусмотрено стратегией социально – экономического развития Курганской области до 2020 года и программой «Развития туризма в Курганской области».

Далматовский район в силу своего географического положения и особенностей культурно – исторического наследия, имеет высокий потенциал для развития внутреннего и въездного туризма.

На территории района насчитывается более 50 объектов культурного наследия. Но особый интерес представляет в первую очередь Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь.

Также богатая охотничья база в Далматовском районе, дичь, с прекрасными трофейными качествами, создают высокий потенциал для развития охотничьего туризма.

Было отмечено, что туризм может быть эффективным и очень прибыльным бизнесом в Далматовском районе при наличии ряда условий: удовлетворение интересов района и организаций, занимающихся туризмом и интересы потребителей услуг – туристов, как из России, так и из других стран.

Н.К. Зуйкова, заместитель  директора  муниципального  казённого  образовательного  учреждения  дополнительного  образования  детей «Далматовская  детско-юношеская спортивная  школа», рассказала присутствующим об основных направлениях развития туризма в Далматовском районе. Познакомила членов Совета с районной целевой программой «Развитие туризма в Далматовском районе на 2013 -2015 гг.», указала цели и задачи, основные направления Программы, в которой было выделено 5 перспективных видов внутреннего и въездного туризма на территории Далматовского района, в том числе:

- культурно – познавательного туризма,

- паломнического;

- рекреационного (оздоровительный);

- событийного туризм;

- рыболовно – охотничьего туризм;

- сельского туризм.

Обозначены существующие проблемы, имеющие значение для развития туризма в Далматовском районе. Отмечено, что процесс формирования и развития индустрии туризма в современных условиях невозможен без реальной поддержки и активного координирующего участия со стороны государственных, региональных органов власти, органов местного самоуправления. Решение проблем развития туризма возможно только через объединение усилий администрации Далматовского района, администраций муниципального образования города Далматово и сельских поселений, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги на территории Далматовского района.

 Главой района было отмечено, что на территории Курганской области находится 8 объектов культурного наследия федерального значения, 4 из них находятся на территории Далматовского района. Один из таких объектов находится в городе Далматово – Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь. Также на территории сельских поселений: Церковь Покрова в селе Першинское, Церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское, Николаевская церковь.  

Членами Совета были рассмотрены проекты по развитию туризма, предложения по развитию рыболовно – охотничьего туризма по формированию новых туристических маршрутов, разработка, изготовление  и распространение информационно рекламных материалов, мультимедийных материалов, развитие сувенирной продукции с логотипами туристических изданий для привлечения туристов из соседних областей и из – за рубежа.

В завершении Совета был утвержден план работы межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе на 2013 год.

Обновлено 30.04.2013 08:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика