УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

23 АПРЕЛЯ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ДУМЫ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПЕРВОГО СОЗЫВА

b_250_250_16777215_00_images_TIK.jpgПроцесс преобразования Далматовского района в округ выходит на финишную прямую. Совсем скоро далматовцам предстоит выбрать депутатов окружной думы, которые на своем первом заседании примут решение об объявлении конкурса на должность главы муниципального округа. И после завершения всех конкурсных процедур будет назначен глава округа и сформирована администрация. Подробнее о грядущей выборной кампании журналистам районной газеты "Далматовский вестник" рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Далматовского района Елена Первунина

– ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, НАПОМНИТЕ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ НЫНЕШНИХ ВЫБОРОВ?

– Выборы депутатов Думы Далматовского муниципального округа первого созыва состоятся 23 апреля. Они назначены в связи с тем, что в сентябре 2022 года Курганская областная дума приняла закон «О преобразовании всех муниципальных образований путём объединений всех поселений, входящих в состав Далматовского района Курганской области, во вновь образованное муниципальное образование – Далматовский муниципальный округ Курганской области и внесении изменений в некоторые законы Курганской области». Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» и с согласия населения на объединение, выраженного представительными органами всех поселений (сельских и городской дум), входящих в состав Далматовского района, и Далматовской районной думы. Таким образом, город Далматово и все сельские поселения объединяются в одно муниципальное образование – Далматовский муниципальный округ.

Такие объединения прошли в большинстве районов Курганской области в прошлом году. В оставшихся четырёх районах – Далматовском, Варгашинском, Катайском и Притобольном – 23 апреля пройдут выборы представительных органов вновь образованных муниципальных округов.

– ЕСТЬ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ?

– Изменения небольшие, но есть. В окружную думу первого созыва избирателям предстоит избрать 16 депутатов. Территория муниципального округа разделена на четыре четырёхмандатных избирательных округа: на два – город Далматово, и так же на два – сельские территории. Границы и графическая схема округов были опубликованы в газете «Далматовский вестник» № 9 от 2 марта 2023 года.
В каждом избирательном округе выдвинулись и зарегистрированы свои кандидаты. На данный момент в четырёхмандатном избирательном округе № 1 – 8 кандидатов, в округе № 2 – 6 кандидатов, в округах № 3 и 4 – по 7 кандидатов.

– ЗА КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО КАНДИДАТОВ ИЗБИРАТЕЛЬ МОЖЕТ ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС?

– Избиратель вправе проголосовать максимум за четырех кандидатов, то есть в избирательном бюллетене поставить не более четырёх отметок, если отметок будет больше, то бюллетень будет признан недействительным и голоса, поданные в нём за кандидатов, не будут учитываться при подсчёте голосов. Поэтому не нужно торопиться, а внимательно изучить информацию о кандидатах в бюллетене и сделать свой выбор. Информация о кандидатах также будет размещена на стенде в участковых комиссиях – там будет размещён информационный плакат с фотографиями и сведениями о кандидатах по каждому избирательному округу.

– ТАКИМ ОБРАЗОМ, НА КАЖДОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ БУДУТ ИЗБРАНЫ ЧЕТЫРЕ ДЕПУТАТА В ОКРУЖНУЮ ДУМУ?

– Да, это так. Территориальная избирательная комиссия Далматовского района определит результаты выборов путём суммирования протоколов участковых комиссий об итогах голосования по каждому округу. Кандидаты, получившие наибольшее число голосов, будут считаться избранными.

– В КАКИЕ СРОКИ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ГОЛОСОВАНИЕ?

– Голосование будет проводиться один день – 23 апреля, с 8 до 20 часов, на избирательных участках. Избиратель, который не может прийти на избирательный участок по причине болезни, инвалидности, может обратиться в свою участковую комиссию письменно или устно (по телефону) или передать просьбу через родственников или знакомых о голосовании на дому. Заявки принимаются, начиная с 13 апреля, и до 14 часов 23 апреля.

Если в день голосования избиратель будет отсутствовать по месту жительства, то с 12 по 18 апреля он может проголосовать досрочно в территориальной избирательной комиссии по адресу: город Далматово, улица Советская, д. 187, кабинет № 15, телефон для справок 8 (35252) 3-70-47.

В участковой избирательной комиссии досрочно проголосовать можно с 19 апреля и до 14 часов 22 апреля. График работы: с понедельника по пятницу – с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 14 часов.

Приглашаю жителей нашего района, обладающих активным избирательным правом, принять участие в выборах и отдать свой голос за кандидатов в депутаты, приняв таким образом участие в формировании нового представительного органа нашего муниципального образования – Думы Далматовского муниципального округа первого созыва.

Обновлено 22.04.2023 13:49

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика