УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Далматовском районе прошло заседание межведомственного Совета по развитию туризма

b_250_250_16777215_00_images_mezhved_sov_1.jpgКаким будет туризм в Далматовском районе в ближайшие годы, какие направления наиболее перспективны и чем можно повысить популярность Далматовского района среди туристов, эти и другие вопросы обсудили члены межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе.

 

После длительного перерыва Совет собрался обновленным составом, полный идей по развитию и совершенствованию туристической сферы района. Ведущим специалистом отдела экономики Себяниной А.М. были обозначены существующие проблемы и пути их решения. Ряд вопросов требует больших вложений и поиска инвестора, но многое можно и нужно менять уже сейчас.

Отсутствие единой стратегии развития, разобщенность сферы услуг, низкая клиентоориентированность многолетние, но устраняемые собственными силами проблемы. В городе не хватает привлекательных селфи-зон, ярких арт-объектов, которые могли бы стать популярными среди туристов.

В 2021 году должна завершиться реализация проекта по созданию комфортной туристической оси в центре города.  Руководитель отдела территориального планирования и градостроительной деятельности Н.А. Татар рассказала о ходе реализации проекта, итоговых туристских объектах, которые должны появиться на смотровой площадке: кафе, эко парковка; возле пруда: пещера Далмата, зоны отдыха, памятные камни, а также о пешеходной зоне вокруг монастыря.

b_250_250_16777215_00_images_mezhved_sov_3.jpgРазнообразить событийную жизнь района, а также привлечь новых туристов могут помочь такие мероприятия, как фестиваль исторической реконструкции по мотивам Пугачёвского восстания, гастрономические туры и мастер-классы по сыроварению, кузнечному мастерству. Членами Совета принято решение просчитать финансовые затраты и проработать организационные вопросы по внедрению данных предложений.

Обозначили на заседании объекты, на которые в текущем году будут установлены таблички с QR кодировкой с целью создания единого интерактивного туристского пространства. Отсканировав табличку с QR, можно будет прочитать подробную информацию о памятнике и объекте культурного наследия. В 2021 году таблички будут установлены на бюстах в Аллее славы и вблизи Далматовского Успенского мужского монастыря.     

Обновлено 27.05.2021 10:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика