УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выплаты из материнского капитала

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПенсионный фонд России продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 2-кратного прожиточного минимума - можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3-х лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление на ежемесячную выплату можно подать через Личный кабинет ПФР на портале Госуслуг, в любой клиентской службе ПФР или в Многофункциональном центре по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Семьям, которые уже получают выплату и хотели бы получать ее и далее, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, Порядок по автоматическому продлению выплат на 1 год из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 марта 2021 года.

Для справки: Ежемесячная выплата предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет. В Курганской области в 2020 году ее размер составляет 10 616 рублей. За время реализации этого направления использования МСК (с января 2018 года) более 600 зауральских семьи стали получателями данной выплаты.

Обновлено 20.11.2020 16:45

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика