УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Не стать мошенниками...

b_250_250_16777215_00_images_PF.pngПенсионный фонд информирует

В последнее время на территории Далматовского района Курганской области участились случаи выявления переплат пенсии, компенсационных выплат по уходу за инвалидами, престарелыми людьми, федеральных социальных доплат (ФСД), пенсии по случаю потери кормильца (СПК).
Отметим, переплаты возникают по вине получателей пенсии (или ухаживающих лиц) в том случае, когда граждане своевременно не обращаются в Пенсионный фонд и не сообщают о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат.

К таким обстоятельствам относятся: 
- прекращение обучения в образовательных учреждениях (для получателей пенсии по случаю потери кормильца или получателей пенсий, имеющих иждивенцев),
- выполнение оплачиваемых работ либо получение пособия по безработице (для ухаживающих и получателей ФСД).

Теперь за подобные противоправные действия придётся ответить по всей строгости закона. Управление Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе Курганской области информирует, что в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым за мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев (ст. 159.2 ч.1), а также с граждан взыскивается долг в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. За период с января по сентябрь 2013г. по данной статье в Далматовском районе были привлечены к уголовной ответственности 4 человека.

При этом в Зауралье отмечены случаи, когда выполнение гражданами, получающими определённый вид выплаты из ПФР, оплачиваемой работы (даже без официального трудоустройства), повлекли за собой судебные разбирательства. Данных лиц суд признал виновными в совершении преступления и назначил наказание.

В связи с этим, Управление Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе Курганской области призывает граждан быть более внимательными, законопослушными и своевременно сообщать в органы Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влияющих на получение выплат.

Обновлено 18.10.2013 08:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика