УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоАдминистративные регламенты по предоставлению муниципальных услуг в сфере строительства, действующие на территории Далматовского районаПредоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительстваОб утверждении Административного регламента предоставления Администрацией Далматовского района муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства»

Стоимость патента можно уменьшить

b_250_250_16777215_00_images_FNS.jpgРазвитие налоговой системы Российской Федерации в рамках осуществления единой налоговой политики направлено на построение и реализацию механизмов налогового стимулирования для развития малого, среднего и крупного предпринимательства с целью повышения качества жизни и благосостояния граждан, снижения бедности и неравенства, повышения качества и доступности здравоохранения и образования, создания современной инфраструктуры. Очевидно, что с каждым годом Правительством рассматриваются и вводятся  более глубокие преобразования в сфере оптимизации налогов, которые будут способствовать увеличению поступлений денежных средств в бюджетную систему РФ.

С 2021 года утратила свое действие система налогообложения на основе единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В данном случае организациям рекомендовалось перейти на упрощенную систему налогообложения (УСНО), а индивидуальным предпринимателям - на УСНО, применение патентной системы (ПСНО) или уплату налога на профессиональный доход.

Взамен спецрежима в виде ЕНВД более востребована патентная система налогообложения, ориентированная исключительно на индивидуальных предпринимателей.

Законодательство РФ предусматривает немало видов поддержки и льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из видов поддержек является принятие правил и порядка уменьшении стоимости патента на страховые взносы (уплаченные как за себя, так и за работников).

Предприниматели - работодатели вправе уменьшить «патентный» налог на такие суммы не более чем на 50 процентов. А те ИП, у которых нет работников, могут пустить в уменьшение все уплаченные за себя фиксированные взносы на ОПС и медстрахование. Для уменьшения суммы патента на уплаченные страховые взносы необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, чтобы уменьшить сумму патента нужно фактически заплатить страховые взносы за тот же период, на который выдан патент, то есть, например оплату в январе задолженности за декабрь нельзя ставить в уменьшение патента за январь.

Во-вторых, необходимо подать в налоговую Уведомление об уменьшении суммы налога Форма КНД 1112021 (форма утверждена Письмом ФНС от 26.01.2021г. № СД-4-3/785@). Разумеется подавать такое Уведомление необходимо после уплаты страховых взносов, так как инспектор при проверке Уведомления об уменьшении суммы налога если не увидит уплату страховых вносов, откажет Вам в уменьшении патента. Подавать такие Уведомления по одному патенту можно несколько раз.

И в- третьих, сумму оплаченных страховых взносов в Уведомлении об уменьшении суммы налога необходимо отражать в размере фактической оплаты, но не более 50 процентов от общей суммы налога по патентам – если Вы работодатель, или не более 100 процентов – если у Вас нет работников, независимо от общей суммы оплаты взносов.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону справочной службы 8-800-222-22-22.»

Обновлено 02.02.2021 16:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика