УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяГрадостроительствоНовости администрацииОлег Глебов признан лучшим тружеником

Получить профессиональные консультации по использованию электронных сервисов Росреестра можно на бесплатных мастер-классах

b_250_250_16777215_00_images_image28660303.jpgВ Управлении Росреестра по Курганской области для всех желающих на постоянной основе проводятся бесплатные индивидуальные мастер-классы по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.

На сегодняшний день Управлением выдано более 800 электронных ключей доступа к сведениям ЕГРП. Такие результаты позволяют говорить о возросшей популярности электронных услуг Росреестра как у физических, так и у юридических лиц.

Удобства электронных сервисов Росреестра очевидны: во-первых, оперативное получение актуальной информации в режиме онлайн позволяет обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога и совершать другие полезные операции. Во-вторых, посещать офисы Росреестра в данном случае не нужно, а это ощутимая экономия времени! Более того, ключ доступа предоставляется любому физическому или юридическому лицу бесплатно, а плата за получение информации об объектах недвижимости с использованием электронных сервисов существенно ниже предусмотренной для аналогичных запросов на бумаге. И это  еще один безусловный плюс.

Получившие ключи доступа имеют возможность воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Запрос к информационному ресурсу», имеющим достаточно широкий функционал: от проверки юридической чистоты любой сделки до подписки на любые изменения информации о правовом статусе объекта недвижимости, например, квартиры или дома.

Кроме того, с помощью данного сервиса заявитель может осуществлять поиск объектов недвижимости по заданным критериям и копировать необходимые ему сведения по выбранным объектам. Если обычная выписка из ЕГРП готовится в течение 5 рабочих дней, а при направлении запроса в электронном виде – в течение 3 дней, то владеющий ключом доступа имеет возможность через портал Росреестра получить актуальную информацию о правах на объекты недвижимости в режиме реального времени. Срок действия ключа доступа не ограничен.

На проводимых мастер-классах участники получают возможность узнать как посредством портала Росреестра, не выходя из дома или офиса, в любое время суток оперативно получить информацию о зарегистрированных правах, виде собственности, площади, адресе, ограничениях (обременениях) и сделках с любым объектом недвижимости на территории Российской Федерации. Участникам детально рассказывается алгоритм работы с сервисом Росреестра в части предоставления сведений из ЕГРП в электронном виде, а также в онлайн режиме демонстрируется его интерфейс, оказывается помощь в формировании индивидуальных ключей доступа к федеральному информационному ресурсу.

Очень актуальным для участников мастер-классов Управления является вопрос о способах оплаты запроса сведений из ЕГРП через портал Росреестра. Для оплаты поданных через портал запросов рекомендуется выбирать расчетные организации, заключившие с Росреестром договор оферты и поддерживаемые ими способы оплаты. Оплата осуществляется только после получения кода платежа, который высылается на электронную почту заявителя после представления запроса.

Граждане могут производить оплату по запросам, представленным через официальный сайт Росреестра, в том числе и через личный кабинет «Сбербанк Онлайн».

Пользователи, владеющие ключом доступа к сервису «Запрос к информационному ресурсу», имеют возможность после формирования кода платежа пополнять свой счет через раздел «Мои счета» в личном кабинете «Сбербанк Онлайн».

Оплата за предоставление сведений из ЕГРП в электронном виде должна быть осуществлена не позднее одного месяца со дня предоставления запроса.

Мастер-классы проводятся специалистами отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 98д. Для участия в мероприятии необходимо предварительно записаться в рабочие дни (понедельник-пятница с 8-00 до 16-00) по телефонам 8 (3522) 64-21-45 или 61-24-44.

Дополнительную информацию по вопросам получения сведений из ЕГРП Вы всегда можете получить в Управлении Росреестра по Курганской области по телефонам 8 (3522) 64-21-44 - начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Гулькевич Ирина Геннадьевна и 8 (3522) 64-21-45 – заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Ганджалиева Таджира Мустаджабовна.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика