УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

О налогах физических лиц

b_250_250_16777215_00_images_131046-05336570.jpgУ налогоплательщиков - физических лиц, имеющих в собственности недвижимое и движимое имущество, имеется обязанность ежегодно платить налоги за это имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за прошедшим.
За 2017 год налоги надо будет уплатить с учетом выходных дней – не позднее 3 декабря 2018 года. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления.

Собственники уже начали получать налоговые уведомления, направляемые налогоплательщику через почтовые отделения по месту прописки.
В налоговые уведомления законодательством внесены изменения:
- из комплекта исключено «Заявление к налоговому уведомлению», которое заполнялось в случае обнаружения в уведомлении недостоверной информации;
- в уведомление  включены суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые не были удержаны с работника налоговыми агентами в 2016 - 2017 годах, но сведения о которых были представлены в налоговую инспекцию. Например, физическое лицо получило выплату от какой-либо организации (страховая компания, банк, работодатель). При этом организация не удержала НДФЛ с выплаченной суммы. До 2016 года  физическое лицо обязано было представить в налоговую инспекцию декларацию и оплатить налог. В связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство, организации, выплатившие доход, и не удержавшие налог на доходы, направляют в налоговые органы справку 2-НДФЛ. На основании указанной справки налоговая инспекция производит начисление налога на доходы физических лиц и предъявляет его к уплате.
Физические лица, зарегистрированные  в электронном сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика" получают уведомления на уплату налогов в электронной форме. На бумажном носителе по почте им уведомления не направляются. Квитанции на уплату распечатываются из Личного кабинета.  Преимуществом Личного кабинета является возможность оплачивать налоги online с помощью Интернет-сервисов банков-партнеров ФНС России.
 Законодательством внесены изменения для лиц, имеющих льготу по земельному налогу. Если до внесения изменений п. 5 ст. 391 Налоговый кодекс РФ предусматривал уменьшение базы по налогу на землю на 10 тыс. руб. на одного льготника, то теперь вместо этого появился вычет, освобождающий от налогообложения 6 соток земли по одному участку. Кроме того, в список льготников добавили пенсионеров. Причем земельный налог за 2017 год начисляется уже по новым правилам.
Налоговая служба для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.ru создала промо-страницу «Налоговое уведомление 2018» (https://snu.nalog.ru/). В  доступной форме представлена информация о порядке формирования налогов, ссылка на нормативные документы, размещены ответы на часто возникающие  вопросы. Знакомство с материалами позволит избежать личного посещения инспекции.
В случае необходимости можно обратиться в инспекцию –
г. Шадринск, ул. Михайловская, 82 кабинет №8 в понедельник, среда – с 8.30 до 17.30, вторник, четверг – с 8.30 до 19.30, пятница – с 8.30 до 16.15, вторая и четвертая субботы каждого месяца – с 10.00 до 15.00. Прием ведется без перерывов на обед;
г. Далматово, ул. Советская, 187 кабинет №21 понедельник – четверг – с 8.30 до 17.30, пятница - с 8.30 до 16.15. Перерыв на обед с 13.00 до 13.45.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика