УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаСтратегическое планированиеОтчеты о реализации документов стратегического планированияНовости администрацииПроект по комплексному обустройству эксплуатационных блоков «Готовый полигон» будет реализован на Центральной залежи Далматовского месторождения урана (Курганская область), которое отрабатывает АО «Далур»

Как защититься от гриппа?

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения. Эпидемии гриппа регистрируются ежегодно, подъем заболеваемости обычно начинается с середины января и продолжается до марта. Вирус гриппа «боится» крепких морозов, а февральские оттепели и мартовская слякоть предвещают распространение инфекции.

Часто грипп вызывает осложнения - пневмонии, отиты, бронхиты. Особенно опасен грипп для пожилых людей, маленьких детей (до двух лет), людей с хроническими патологиями, беременных, у которых инфекция протекает в тяжелой форме.

Как избежать заболевания? Как защитить себя и своих близких?

Одной из самых действенных мер профилактики является иммунизация против гриппа. Делать прививки против гриппа следует ежегодно. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Однако привиться необходимо не менее, чем за 2 недели до подъема заболеваемости. Прививаться в разгар эпидемии бесполезно.

В период роста заболеваемости необходимо по возможности избегать мест повышенного скопления людей, вести здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление витаминизированной пищи, особенно богатой витамином С (цитрусовые, клюква, брусника, квашеная капуста), закаливание.

Для профилактики и при прямом контакте с больным вирусной инфекцией использовать интерферон и его аналоги, противовирусные препараты для профилактики гриппа (в соответствии с инструкцией).
В период эпидемии гриппа перед выходом на улицу хорошо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью или даже просто растительным маслом. Это помешает вирусам закрепиться на слизистой оболочке носа. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу, рту, именно этим путем распространяются микробы. По возвращении домой обязательно вымыть руки, промыть слизистые глаз и носа для того, чтобы смыть вирусы, осевшие на слизистых. Для промывания носа можно использовать аптечные препараты на основе морской воды.

Если в доме есть больной вирусной инфекцией, рекомендуется частое проветривание, регулярная влажная уборка, ношение масок с обязательной их сменой (через 4 часа). Не нужно забывать и народные средства: мелко порезанный лук, чеснок разложить на блюдце и расставить в помещениях, периодически меняя на свежие. Природные фитонциды будут бороться с вирусами. Для повышения сопротивляемости организма можно применять поливитамины, экстракт элеутерококка, соки, фрукты, отвар шиповника, витаминные чаи.

При появлении симптомов гриппа необходимо оставаться дома и вызвать врача, который назначит нужное лечение. Категорически не допускается самолечение! Рекомендуется соблюдать домашний режим.
В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны быть изолированы от больного, в противном случае необходимо оставаться дома в течение 5 дней с момента заболевания родственника. Родители должны следить за состоянием здоровья детей, регулярно измеряя температуру и обращая внимание на другие симптомы гриппа.

Берегите себя и помните: грамотная профилактика, и забота о своем организме помогут вам сохранить свое здоровье!

Обновлено 09.12.2016 14:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика