УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаСтратегическое планированиеОтчеты о реализации документов стратегического планированияНовости администрацииБольшинство дел, рассматриваемых административной комиссией муниципального образования Далматовского района, касается нарушения тишины и покоя окружающих.

В Далматовском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки Германа Травникова "Дыхание Востока".

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/new/img_0024.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/img_0024.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/img_0010.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/img_0010.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/img_0052.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/img_0052.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/travnikov.jpg'
There was a problem loading image 'images/new/travnikov.jpg'

img_0024.jpg1 октября в выставочном зале Далматовского краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки Народного художника России Германа Травникова «Дыхание Востока».

Родился он 1937 году в селе Мехонском Каргапольского района Челябинской области (ныне Шатровского района Курганской области). Рисовать начал рано возрасте 3 лет. В школьные годы появилось немало рисунков с натуры: он увлеченно рисовал сосны, животных, сверстников и родных. Первая персональная выставка состоялась в 1954 году в школе села Исетского, где старшеклассник Герман Травников показал около двадцати своих карандашных портретов и пейзажей акварелью.

Травников во многом определил становление и развитие Курганского отделения Союзаimg_0010.jpg художников России. Он неоднократно избирался его председателем, членом правления, ревизионной комиссии. С 1986 года Травников является секретарём Союза Художников России.

В течение нескольких десятилетий плодотворного творческого поиска, путешествий, постоянного совершенствования мастерства акварельной живописи Травников подготовил ряд значительных акварельных циклов. Наиболее выразительны из них: «В лесах Зауралья», «Русский север»,img_0052.jpg «Тува» и многие другие.

За полвека напряжённой творческой деятельности Герман Алексеевич принял участие в 150 выставках, провёл более 50 персональных выставок на Урале, в Сибири, многих городах страны. Он достойно представлял русское акварельное искусство в Австрии, Болгарии, Италии, Польше, Франции, Кубе, Канаде.

Работы Травникова имеются в Государственной Третьяковской галерее, музеях России и ближнего зарубежья, в галереях и частных коллекциях 22 стран мира. Ряд акварельных произведений художник подарил детским домам, областной больнице, кардиологическому диспансеру, Российскому научному центру восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова.

travnikov.jpgТворчество Травникова отмечено многочисленными Почётными грамотами и Дипломами за участие в выставках. Он награждён медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», орденом «За заслуги перед польской культурой», городской премией «Признание». Ему присвоены звания «Заслуженный художник РСФСР», «Народный художник Российской Федерации», «Почётный гражданин Курганской области».

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В. Дьячкова, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта О.Н. Первухина, руководитель отдела по организационно-кадровой и юридической работе администрации города Далматово Н.Д. Антропова, сотрудники музея, поклонники его таланта, учащиеся общеобразовательных учреждений и просто любители живописи.

В адрес художника было сказано много добрых слов и пожеланий. Было задано много вопросов, касающихся его творчества, методики написания картин, его детства и планов на будущее.

Картины, представленные на выставке, были написаны в результате творческих поездок по стране в составе всесоюзных акварельных групп и самостоятельных поездок за рубеж. На представленных пейзажах, написанных акварелью, можно было увидеть красоту Востока - альпийские луга, каньоны, горную тайгу и светлые лиственичные леса, а также разнотравье степей. Разнообразие природных ландшафтов неразрывно связано с людьми, населяющими этот древний край, что ярко выражено в его портретах.

После торжественного мероприятия Г.А. Травников ещё долго отвечал на вопросы юных художников, пришедших на открытие выставки. И что бы дети поверили в себя, в свои силы  и стали настоящими художниками Герман Алексеевич провел небольшой мастер – класс, написав за пять минут портрет одной из участниц диалога.

Обновлено 02.10.2013 08:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика