УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаСтратегическое планированиеНовости администрацииНовый закон о регистрации ввел ряд изменений

Трудоустройство инвалидов под государственной защитой.

b_250_250_16777215_00_images_sdc10831.jpgКогда человек в силу физических недугов ограничен в своих возможностях, ему требуется поддержка окружающих, чтобы преодолевать многочисленные жизненные трудности. И это замечательно, если он их получает. Сегодня речь пойдет о тех людях, которые, несмотря на инвалидность, способны и желают быть заняты тем или иным трудом. И как важно не только поддержать их в этом желании, помочь найти работу, но все сделать, чтобы работодатель принял их в свой коллектив. 

Именно Государственное учреждение «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» особое внимание уделяет трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, помогает в первую очередь гражданам, имеющим ограничения к труду, – инвалидам. За последнее время в законодательстве появились изменения, которые помогают центру занятости менять ситуацию по трудоустройству инвалидов в лучшую сторону.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Закона Курганской области от 26.10.2002 №238 «О квоте для приема на работу инвалидов в Курганской области», организациям численностью более ста человек независимо от формы собственности установлена квота для устройства инвалидов в размере 4 процентов от среднесписочной численности, в Далматовском районе 11 предприятиям была установлена квота для трудоустройства 111 человек, в счет квоты на предприятиях работают 51 человек, из категории инвалид.

По состоянию на 01.12.2013г. на учете в качестве безработного состоит 21 гражданин, имеющих инвалидность и показания к труду по карте реабилитации. В течении 2013 г. обратилось в службу занятости – 48 человек, трудоустроено – 21 человек.

Служба занятости ежегодно проводит декады инвалидов с 1 по 10 декабря, которая включает комплекс мероприятий для инвалидов, состоящих на учете в качестве безработных: профессиональные консультации, психологическую поддержку, оказание помощи в трудоустройстве, по программе «Трудоустройство граждан испытывающих трудности в поиске работы». 06.12.2013г. в ГКУ ЦЗН Далматовского района проведен «Круглый стол для инвалидов» с приглашением социальных служб. На встрече с инвалидами присутствовали: директор ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района» Курочкин А.Г., начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе Поташкина Л.Г., заместитель начальника ФГУСЗН Курганской области – отдел социальной защиты населения по Далматовскому району» Никулина Е.Л. Цель встречи - ознакомить граждан имеющих инвалидность с перечнем услуг в сфере занятости, ЖКХ и пенсионного законодательства, чтобы каждый участник встречи узнал, что-то новое и смог использовать с пользой для себя те нормы законодательства, которые существуют. В ходе встречи были заданы вопросы и получены квалифицированные ответы.

В 2014 году работа с категорией граждан, имеющих инвалидность, будет продолжена.

Обновлено 06.12.2013 17:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика