УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаПлан Комплексного развитияКомплексный план развития Курганской областиНовости администрацииЛучшим оператором по искусственному осеменению на личном подворье граждан определена Людмила Ичетовкина, ГБУ «Далматовский центр ветеринарии»

Росреестр по Курганской области о состоянии и использовании земель

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgКурганская область входит в состав Уральского экономического района, расположена в лесостепной зоне Зауралья. Рельеф территории области равнинный, с огромным количеством западин, котловин и блюдец. Земли, находящиеся в границах Курганской области, составляют земельный фонд Курганской области.

Согласно действующему законодательству и сложившейся практике, государственный учет земель осуществляется по категориям земель и земельным угодьям.

Земельный фонд Курганской области на 1 января 2017 года составляет 7 148,8 тыс.га.

Распределение земель по категориям показывает преобладание в структуре земельного фонда области земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 63,3% (4529 тыс.га).

Большая часть данных земель используется сельскохозяйственными предприятиями и организациями – 2574,4 тыс.га., крестьянскими (фермерскими) хозяйствами -366,9 тыс.га., в государственной и муниципальной собственности - 1501,6 тыс.га., за собственниками земельных долей - 1126,7 тыс.га.

Из года в год происходит уменьшение земель в собственности граждан, в основном за счет отказов от земельных долей, земельных участков и продажи объектов недвижимости юридическим лицам.

В целом по области в связи с тем, что не используются невостребованные земельные доли и не полностью используются земли фонда перераспределения сохраняется тенденция к зарастанию сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем.

На долю земель населенных пунктов приходится 7,9%, в эту категорию включены земли, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов. В Курганской области 1 220 сельских населенных пунктов, 9 городов и 6 поселков городского типа.

Земли промышленности и иного специального назначения занимают площадь 56,5 тыс.га.

Категория земель особо охраняемых территорий и объектов составляет 9,7 тыс.га., она включает участки земли, где располагаются объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное и оздоровительное назначение (земли санаториев, курортов, домов отдыха и оздоровительных лагерей).

Основная доля приходится на земли лечебно оздоровительных местностей и курортов – 9,4 тыс.га («Сосновая роща» в Звериноголовском районе, «Озеро Медвежье» в Петуховском районе, детский санаторий «Озеро Горькое» в Щучанском районе).

Площадь категории земель лесного фонда составила 1805,5 тыс.га, из них зарегистрировано прав Российской Федерации 1784,3 тыс.га. За последние 10 лет площадь данной категории не изменилась.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами. В Курганской области более 400 рек и более 7 тыс. озёр и искусственных водоёмов. В области построены водохранилища, которые используются как источники для орошения сельскохозяйственных культур и для хозяйственно-питьевого назначения. На 1 января 2017 года площадь земель водного фонда составила 37,1 тыс.га, за последние годы увеличилась на 0,1 тыс.га в порядке перевода из земель сельскохозяйственного назначения для размещения объекта системы сброса избыточных вод с территории Челябинской и Курганской областей в реку Чумляк.

На категорию земель запаса приходится 2,1% или 147,8 тыс.га.

Обновлено 11.05.2017 08:17

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика