УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаПлан Комплексного развитияКомплексный план развития Курганской областиНовости администрацииРоспотребнадзор рекомендует. На что стоит обратить внимание при покупке сладких новогодних подарков.

На центральной производственной площадке АО «Далур» завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия

b_250_250_16777215_00_images_2017_skandii.JPGНа центральной производственной площадке АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия. Начата пусконаладка опытно-промышленной установки. Первую партию готовой продукции – оксида скандия – планируется получить в июне 2017 г.

Проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». О наличии скандия на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождениях в Курганской области было известно достаточно давно. На первом этапе реализации проекта в 2014 г. было подтверждено промышленное содержание редкоземельного элемента. Затем ведущие российские научные и проектные институты вместе со специалистами АО «Далур» и Уранового холдинга «АРМЗ» разрабатывали оптимальную технологию.

Проект «Создание высокотехнологичного производства алюмо-скандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного подземного выщелачивания урана» победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на право получения субсидии в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий». Также проект поддержан Правительством Курганской области в рамках создания индустриального парка с использованием потенциала АО «Далур».

«Согласно разработке продуктивные растворы, в которых содержатся и уран, и скандий, с эксплуатационных блоков откачиваются погружными насосами и направляются на сорбционный передел. Вначале происходит сорбционное извлечение урана, затем раствор направляется для извлечения скандия. Были подобраны специальные сорбенты и способы их регенерации с целью получения концентрата скандия без примесей радионуклидов, железа и кремния. Экстракционная очистка поможет получить оксид скандия чистотой 99,9%», - рассказывает руководитель проекта «Скандий» АО «Далур» Валерий Смышляев.

Строительно-монтажные работы в имеющемся на промышленной площадке «Далура» здании начались в январе. За три месяца специалистами компании «Далспецстрой» выполнен полный комплекс работ по ремонту и подготовке помещений для размещения нестандартного оборудования. Оборудование опытно-промышленной установки, состоящей из сорбционных колонн, реакторов для приготовления растворов и осаждения, трубопроводов, электрического и насосного оборудования, фильтр-прессов и др., изготовлено на новосибирском заводе «Сибмашполимер», предприятиях Великобритании и Германии.

После завершения пусконаладочных работ ежегодно планируется производить до 1,5 т. оксида скандия. Это сырье для производства 53 т. алюмоскандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. У холдинга уже есть договоренности о поставке готовой продукции с рядом компаний.


Пресс-служба АО «Далур»
Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 25.04.2017 11:17

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика