УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета! Основные факты о сахарном диабете.

b_250_250_16777215_00_images_2016_diabet.jpgСахарный диабет - это системное многофакторное заболевание, при котором организм не может контролировать количество глюкозы (сахара) крови. Уровень глюкозы крови зависит от способности организма вырабатывать и использовать инсулин. Инсулин- это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает организму усваивать глюкозу и поддерживать ее уровень в пределах нормы.

Существует два основных типа сахарного диабета- 1 тип и 2 тип. Сахарный диабет 1 типа развивается в молодом возрасте (в большинстве случаев до 30 лет). Причиной его является прекращение выработки инсулина поджелудочной железой, в связи, с чем больным необходимо делать инъекции инсулина. Сахарный диабет 2 типа встречается значительно чаще. Это заболевание характерно для более зрелого возраста: он выявляется, как правило, после 40 лет. При сахарном диабете 2 типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но клетки «не узнают» инсулин и плохо открываются в ответ на взаимодействие с ним, поэтому сахар из крови не может в полном объеме проникнуть внутрь клеток. Уровень сахара в крови остается повышенным.

Чаще всего сахарный диабет 2 типа развивается у лиц с избыточной массой тела, с повышенным артериальным давлением, перенесших тяжелый стресс, имеющих родственников страдающих сахарным диабетом. К группе риска относятся дети, рожденные с весом более 4500 г.

Симптомы сахарного диабета 2 типа:

  • - чувство усталости, слабость;
  • - сухость кожи, кожный зуд;
  • - онемение или покалывание в области кистей и стоп;
  • - частые инфекционные заболевания;
  • - учащение мочеиспусканий;
  • - ухудшение зрения;
  • - медленное заживление порезов и повреждений кожи;
  • - повышенное чувство голода и жажды;
  • - эректильная дисфункция.

Если больной сахарным диабетом не контролирует уровень сахара в крови, высокий уровень глюкозы может вызвать инсульт, инфаркт и другие заболевания.

Несмотря на то, что лекарство от диабета пока не найдено, его можно контролировать, поддерживая уровень глюкозы близко к норме. Это достигается с помощью правильного питания, регулярной физической активности и если необходимо, приема лекарств. Лечащий врач будет давать Вам рекомендации и оказывать поддержку, но реальный контроль состояния зависит только от Вас! Всех желающих приглашаем пройти обучение в «Школе Диабета» организованной в кабинете профилактики поликлиники по адресу г. Далматово, ул. Энгельса, 11, занятия в которой проводятся по четвергам в первую и третью неделю месяца. Очередные занятия состоятся 17 ноября и 1 декабря 2016 года с 16.00 до 17.00 часов.

Сахарный диабет коварное «немое» заболевание. Вы можете не замечать его долгое время. Независимо от того, есть у Вас симптомы или нет, очень важно знать свой сахар крови! Для этого необходимо проходить профилактические осмотры и БЕСПЛАТНУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ в медицинской организации по месту жительства.

Обновлено 14.11.2016 11:10

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика