УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаФинансовая грамотность населенияНовости администрацииСадоводам на заметку: с 01.01.2017 года «Дачная амнистия» станет дороже

Областная акция "Единый урок мужества" прошла на территории Далматовского района

b_250_250_16777215_00_images_1_4.JPGС 2 по 5 апреля текущего года в общеобразовательных организациях, а также в учреждениях дополнительного образования Далматовского района, детском доме, краеведческом музее и библиотеке в третий раз прошла областная акция «Единый урок мужества». В 2018 году эта акция посвящена «Именам Победы» - тем героям, которым весь мир обязан своим спасением в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие депутаты областной и районной Дум, представители молодежной палаты, ветеранских общественных организаций и волонтеры Победы. Почетными гостями на мероприятии были ветераны, труженики тыла, дети войны.

3 апреля депутат Курганской областной Думы, член Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Половинкин в рамках акции посетил школу №2 города Далматово. Преподаватели и учащиеся школы подошли к проведению урока неформально. Дети согласно сценария рассказали коротко о каждом земляке удостоенном звания Героя Советского Союза. Исполнили песню. Андрей Николаевич попытался донести до детей особенность нашего народа сплачиваться в годы опасности для Родины. Привел примеры из истории начиная с Русских князей, смутного времени, освоения Сибири, Отечественной войны 1812 года, первой Мировой и Великой Отечественной.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8183_.JPG b_250_250_16777215_00_images_IMG_8189_.JPG

– Хочется сказать, что наши предки были очень мужественные, крепкими людьми. И мы потому и живем, что им удалось выстоять, выжить в эти страшные годы. Поэтому историю нашу надо знать, надо её чтить, понимать и интересоваться ею, - сказал в заключении Андрей Николаевич.

Ещё с детьми своими воспоминаниями поделилась старейший педагог Далматовского района Анна Алексеевна Кочегарова. Её воспоминания ценны тем, что в годы Великой Отечественной Анна Алексеевна уже преподавала в школе и дети не понаслышке узнали о всех трудностях и лишениях тех грозных годов.

4 апреля Единый урок мужества прошел в Уральцевской школе. На уроке присутствовали учащиеся, педагоги, родители, жители села. Они вспомнили курганцев, которые в годы войны были удостоены звания Герой Советского Союза. Среди них и рядовые бойцы, и военачальники. Об одном из них, генерал –полковнике Шумилове М.С. прозвучал рассказ в сопровождении кадров кинохроники. В очередной раз ребята вспомнили о полном кавалере Ордена Славы, земляке, уроженеце деревни Ошурково, Никулине Федоре Андреевиче и его боевых подвигах. Стихотворение о войне прочитала жительница села Ленькова Л.Ф., которая в годы войны жила в Белоруссии на оккупированной территории.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8117.JPG b_250_250_16777215_00_images_IMG_8106.JPG

 

В уроке мужества принял участие председатель Далматовской районной Думы, секретарь Далматовского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Столбов. Он рассказал ребятам о своем деде и дяде, погибших во время ВОВ и том, что всенародная акция «Бессмертный полк» стала личной памятью каждого о погибших в той страшной войне. Здесь же глава Уральцевского сельсовета Наталья Канзафарова поведала о боевом пути своего деда, участника ВОВ.

В завершении мероприятия руководитель школьного музея Ошуркова Т.Н. дала старт акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» и призвала всех присутствующих принести в музей материал о своих родственниках-фронтовиках. Это станет нашим общим вкладом в увековечивание памяти героев, спасших мир.

b_250_250_16777215_00_images_4_2.JPG b_250_250_16777215_00_images_5.JPG

Этого же числа Новопетропавловской школе в рамках областной акции прошли информационные минутки и классные часы, в которых приняли участие представители общественных организаций: сельский совет ветеранов, волонтёры, работники сельского клуба. Не остался в стороне и депутат Курганской областной Думы, член Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель КХ «Барабинское» Федор Ярославцев.

- Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине. Боевыми орденами и медалями за заслуги перед Родиной награждены 75 тысяч наших земляков, - отметил Федор Викторович в своем выступлении.

Фёдор Викторович рассказал о «горячих точках» в Сирии, на Украине, о том, что и сегодня совершают подвиг наши парни, готовые в трудную минуту встать на защиту своей Родины и народа и каждого страждующего.

Далее Фёдор Викторович рассказал ребятам о своей службе в рядах С.А., рассказал о личном гражданском росте, о том, какие качества человека необходимы сегодня.
Урок мужества завершила минута молчания.

Затем старшеклассники вместе с Фёдором Викторовичем Ярославцевым посетили школьный краеведческий музей. Экскурсоводы школы рассказали о подвиге односельчан в годы гражданской и Великой Отечественной войны, показали экспонаты.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика