УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаФинансовая грамотность населенияНовости администрацииСегодня на территории Далматовского района прошло выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области

Сегодня на территории Далматовского района прошло выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_3808_.JPGСегодня, 26 апреля 2017 года, на территории Далматовского района прошло выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области.  Заседание комиссии началось  с ознакомлением состояния и условий охраны труда на ОАО «Завод Старт»,  члены комиссии посетили производственные цеха. После работа была продолжена  в администрации Далматовского района. 

Перед заседанием участники совещания смогли познакомиться с выставкой спецодежды, расположенной в холле администрации района. Специалистам организаций были даны консультации по интересующим видам спецодежды, спецобуви и средствам индивидуальной защиты.

Затем в большом зале состоялось выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области. В заседании приняли участия руководители, специалисты по охране труда, председатели профсоюзов предприятий и организаций района,  члены районной межведомственной комиссии по охране труда администрации Далматовского района.

С информацией об организации работы по профилактике производственного травматизма в Далматовском районе выступила Дьячкова Е.В., первый заместитель главы Далматовского района.

В своем выступлении Елена Витальевна доложила о том, что работа администрации Далматовского района в области охраны труда осуществляется в соответствии с муниципальной программойb_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_3791_.JPG Далматовского района «Улучшение условий и охраны труда в Далматовском районе на 2016– 2020 годы». На территории района утверждена и осуществляет свою деятельность районная межведомственная комиссия по охране труда, возглавляет которую - заместитель главы Далматовского района Аносов А.Г..  Каждое заседание комиссии начинается с информации о состоянии производственного травматизма за соответствующий период. Большое внимание уделяется вопросам проведения периодических медицинских осмотров, выполнения руководителями организаций ЖКХ предписаний контрольно- надзорных органов в установленные сроки, о ходе реализации Федерального закона  от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на предприятиях и в организациях Далматовского района.  В рамках рассмотрения вопроса «О мерах по профилактике производственного травматизма в организациях, допустивших несчастные случаи на производстве» заслушиваются организации, допустившие случаи производственного травматизма, независимо от степени тяжести травмы. Так, в 2016 году - 4 организации.

В целях профилактики производственного травматизма информация с краткими обстоятельствами и причинами тяжелых и смертельных несчастных случаев, происшедших на предприятиях Курганской области, доводится до специалистов, проводится анализ всех несчастных случаев, которые произошли на территории Далматовского района.

Для активизации работы в области охраны труда, профилактики производственного травматизма, начиная с 2005 года, ежегодно  проводится районный конкурс на лучшую организацию работы по охране труда.  В сентябре 2016 года положение по конкурсу было переработано и принято новое,  группу предприятий производственной сферы разбили на две группы, сейчас стало 4 группы предприятий, так же была разработана новая таблица оценочных показателей.  Ежегодно в конкурсе принимают участие  до 16 организаций города и района. Победители конкурса в торжественной обстановке награждаются Почетными грамотами администрации Далматовского района.

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_3800_.JPGДля ведения грамотной работы по охране труда администрацией района организуются семинары по обучению специалистов данной сферы общим вопросам охраны труда. В 2016 году на  4  таких семинарах прошли обучение 117 руководителей и специалистов предприятий всех отраслей экономики. В марте текущего года на аналогичном семинаре прошли обучение 49 человек.

В целях профилактики производственного травматизма, безаварийного проведения отопительного сезона, ежегодно, перед началом отопительного сезона, организуются курсы  обучения и проверки знаний машинистов (кочегаров) котельных, работающих на твердом топливе. Обучение проводится организациями, имеющими лицензии на проведение данных видов обучения.

Кроме того,  специалистом по охране труда администрации Далматовского района, постоянно проводятся консультации по вопросам трудового законодательства, их в 2016 году было более 200,  оказывается как методическая, так и практическая помощь.

Также, на контроле находится вопрос в части  реализации статьи 217 Трудового кодекса РФ. Во всех  организациях Далматовского района, с численностью работающих более 50 человек, имеется специалист по охране труда.

Должное внимание уделяется и проведению специальной оценки условий труда.  Вопрос об активизации работы в данном направлении рассматривается, как уже говорилось ранее, на заседаниях комиссии по охране труда, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Информация о работе администрации по вопросам охраны и трудового законодательства находит свое отражение на официальном сайте администрации Далматовского района.

Вопросы охраны труда и соблюдения трудового законодательства так же постоянно стоят на повестке дня в районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В целях повышение роли социального партнерства в улучшении условий и охраны труда проводится целенаправленная работа. Администрацией района оказывается как методическая, так и практическая помощь по данному направлению. На 101 предприятии района заключены коллективные договоры, в которых обязательным приложением являются:  соглашение по улучшению условий и охраны труда в организации, нормы и сроки выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты,  доплаты за работу во вредных условиях труда, нормы выдачи смывающих средств и др. 

Из года в год в районе увеличивается число организаций, работающих по финансированию предупредительных мер за счет страховых взносов ФСС.  В 2014 году -15 организаций, 2015 - 19, 2016 - 23 организации района.  Для активизации работы в данном направлении на предприятия и организации района направляются письма, оказывается консультационная и практическая  помощь по данному вопросу. Основные направления, по которым предприятия направляют денежные средства - проведение специальной оценки условий труда, приобретение спецодежды, санаторно-курортное лечение. Наиболее активно,  на протяжении ряда лет, работают с Фондом соцстраха в данном направлении: ОАО «Завод Старт»,  АО «Далур», АО «Далматовское ДРСУ» (АО «Северо-западное управление автомобильных дорог»), Управление Далматовского ЛПУ МГ филиал ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»,  МП ДР «Теплоэнергия», ООО «ДалСпецСтрой», СПК «Белоярское, ООО «КХ Барабинское», ИП «КФХ Волошенков В.И.» и др.   В среднем, затраты на охрану труда на одного работающего в районе в 2016 году составили 5 500 руб.  

Но, несмотря на проводимые мероприятия, здоровье, а порою и жизнь работников, занятых на производстве не всегда удается сохранить.

В 2016 году на предприятиях Далматовского района произошло 5 несчастных случаев, из них два со смертельным исходом на ОАО «Завод Старт». Основные причины: нарушение требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, выраженная в отсутствии контроля за соблюдением персоналом требований безопасности труда.

«Поэтому и сейчас, перед администрацией района в числе основных задач на ближайший период стоит активизация работы по профилактике производственного травматизма, недопущение случаев тяжелого и смертельного травматизма и уделение большего внимания работе по проведению специальной оценки условий труда» - в завершении своего выступления отметила первый заместитель главы района Елена Дьячкова.

В течении заседания большое внимание было уделено такому направлению работы, как проведение специальной оценке условий труда, о чем в своих выступлениях доложили: Антропов О.Р., руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области, Рязанова С.В., заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области – начальник управления охраны условий и трудовых отношений, Аносов А.Г., заместитель главы Далматовского района, Косовских А.М., первый заместитель Главы Шадринского района, Кунгуров П.В., первый заместитель Главы Катайского района.

Заместитель начальника отдела организации страхования от несчастных случаев и профзаболеваний Государственного учреждения – Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Носкова С.В. доложила о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными  производственными факторами.  

В завершении Файрузов М.Р., начальник Управления Далматовского ЛПУ МГ филиал ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», проинформировал собравшихся о реализации политики ПАО «Газпром» в области охраны труда и промышленной безопасности в Далматовском ЛПУМГ.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика