УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаФинансовая грамотность населенияНовости администрацииРоссельхозбанк снизил ставки по кредитам на сезонные работы

19 мая в Далматовском культурно – досуговом центре прошла Международная научно – практическая конференция, посвященная 400 – летию Дома Романовых.

ctenia.jpgРомановские чтения были открыты 18 июня в г.Екатеринбурге в  Гуманитарном институте Уральском государственном экономическом университете. 19 мая на сцене культурно –досугового центра началу  конференции предшествовал молебен,  который возглавил Архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

По окончании молебна  состоялось открытие международных  Романовских Чтений, в которых  приняли участие глава Далматовского района А.В. Столбов,  советник Губернатора Курганской области, генерал – майор В.В. Усманов, а также ученые, священнослужители, представители общественных организаций, региональных и муниципальных властей Зауралья.

От жителей Далматовского района и от себя лично  участников конференции поприветствовал глава Далматовского района. Александр Васильевич в своем выступлении отметил, что Россия это великая страна богатая историей, талантами, духовностью, пожелал собравшимся успешной работы в рамках конференции, сохранения и приумножения духовно - исторических традиций нашего района и России в целом.

От имени Губернатора Курганской области участников конференции приветствовал советник главы Зауралья, генерал-майор Владимир Усманов. 

Со сцены Далматовского КДЦ с докладами выступили: Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, сопредседатель Союза писателей России, доктор культурологии, профессор А.Б. Кердан, доктор философских наук, профессор Государственного педагогического университета г.Екатеринбурга С.З. Гончаров, доктор философских наук, профессор Екатеринбургской медицинской академии В.М. Князев, директор Гуманитарного института Уральского государственного экономического университета, доктор исторических наук, профессор К.П. Стожко. 

В докладах выступающих были раскрыты проблемы геополитического,  социально- экономического и духовно – нравственного развития России в контексте её истории и современности. Особое внимание авторами было уделено роли дома Романовых в отечественной истории, а также вопросам настоящего и будущего страны в условиях глобализации и многополярного мира.

Конференция работала в нескольких секциях по таким направлениям, как духовно – нравственный вектор социально – экономического развития России, духовные скрепты и исторические традиции народного единства и православие в династии Романовых и судьбе России.

Всеми участниками конференции было выражено общее мнение, что подобные мероприятия позволяют глубже и предметнее осознать тот великий путь, который прошло наше государство, а также ответственность нынешних поколений за судьбу России. 

По материалам, присланным участниками конференции, издан сборник с докладами.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика