УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаНовости администрацииНа повестке дня – ввод в эксплуатацию жилья на территории Далматовского района и защита детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Можно ли зарегистрировать право собственности на объект недвижимости не выезжая в населенный пункт?

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопрос: Я проживаю в городе Кургане. Мне необходимо зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, находящийся за пределами Курганской области. Возможно ли это сделать, не выезжая в населенный пункт по месту нахождения имущества?

На вопрос отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Курганской области Н.В. Ананьева:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, размещен на сайте Росреестра.

Таким образом, Вы вправе обратиться за государственной регистрацией права на объект недвижимости, находящийся за пределами Курганской области, в экстерриториальном порядке по месту жительства - в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, 5 (телефон 64-25-72).

Необходимо отметить, что в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Обновлено 28.09.2017 16:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика