УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В городе Далматово отметили день города и день молодежи

b_250_250_16777215_00_images_2017_den_goroda-2017_19.JPG24 июня город Далматово отпраздновал свой 372-ой день рождения, 70-летие со дня присвоения Далматовскому поселению статуса город и день молодежи. Для далматовцев и гостей города была подготовлена насыщенная программа, которая включала в себя культурные, спортивные и развлекательные мероприятия.

Традиционно празднование дня города началось с приглашения далматовцев в музей и библиотеку, где были оформлены тематические выставки, прошли познавательные мероприятия. Желающие смогли посетить экскурсии по г. Далматово и Далматовскому Свято - Успенскому мужскому монастырю.

Аттракционы и палатки со сладостями, сладкой ватой, попкорном и газировкой, расположились на площади радуя своими товарами, как детей, так и взрослых.

С утра на Успенской площади и в городском Парке юных жителей города ждала детская игровая программа, организованная сотрудниками Далматовского дома детского творчества.

В парке развернулся «Городок мастеров» – бесплатные мастер-классы, творческие мастерские и площадки, участие в которых мог принять любой желающий. «Радуга творчества», «Мой город в красках», песенная площадка «Вместе весело споем», а также конкурс рисунков на асфальте «Нарисуем мелом счастье» не оставил равнодушными даже взрослых, которые с удовольствием наравне с детьми принимали участие во всех мероприятиях.

Здесь же юные жители города смогли принять участие в конкурсах парикмахерского искусства "Длинная коса – девичья краса» и «Юный парикмахер»,  проявить себя в конкурсе «Юный модельер – дизайнер», похвастаться своими любимыми домашними животными в конкурсе «Мой любимый питомец». Расположившись в аллее памяти, ребята из краеведческого кружка «Родник» поведали прохожим о памятках архитектуры 19 века, проведя экскурсию «Далматово купеческое».

Одновременно на Успенской площади прошли спортивные соревнования, где юные далматовцы соревновались в спринте, катании на роликовых коньках и велосипеде.

Гости и жители города остались в восторге от исполнения песен и музыки эстрадно – духового ансамбля «Ньюанс», который радовал своей игрой возле административного здания культурно – досугового центра, заряжая энергией и заставляя пуститься в пляс даже самых ленивых слушателей.

Завершилась детская программа театрализованным мероприятием «Этот праздник самый лучший» с участием творческих коллективов Далматовского дома детского творчества и награждением участников конкурсов.

В течении всего дня мероприятия плавно сменяли друг друга, не давая скучать жителям города любых возрастов. Так во дворе дома 64 по ул. 4-го Уральского полка прошел волейбольный турнир. За здоровьем и спортивным азартом на площадку вышли любители волейбола разных возрастов, для которых важен был не результат, а участие, приобщение к здоровому образу жизни. Все участники получили массу положительных эмоций. Этому способствовала хорошая погода, отличное настроение, задорная атмосфера на площадке и дружеская поддержка болельщиков!

А в 14.00  на Успенской площади прошла концертная программа с участием гостей из г. Катайска танцевального коллектива «Вектор» и вокальной группы «Вдохновение».

Вечером всех ждало карнавальное шествие под названием «Мы все с планеты Земля». По улицам города Далматово от привокзальной площади до стадиона прошли персонажи из фильмов и сказок. Море разноцветных шариков, яркие красочные костюмы создавали праздничную атмосферу и поднимали настроение себе и  прохожим. Шествие завершилось на стадионе, где началась торжественная церемония награждения. Со сцены далматовцев и гостей города приветствовали и поздравляли с праздником глава Далматовского района П.В. Полухин, глава города Е.А. Волынец.

В течении праздничной программы на сцене были отмечены яркие представители города и района. Подарки были вручены новорожденным, молодоженам и семейным парам, прожившим вместе 50  и 25 лет. В этот торжественный день был отмечен и старейшина нашего города Кунгурцев Павел Перфильевич. В этом году ему исполняется 100 лет.

Звание «Почетный гражданин» города Далматово было присвоено Надежде Петровне Ягупьевой руководителю отдела культуры Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

В рамках «Премии Признание» были отмечены лучшие в своих номинациях. В номинации «Доброе имя города» победил директор ЧОП «Грифон» Гаджимурад Алиевич Шамхалов, «культура и искусство» - МКУК «Далматовский краеведческий музей», «физическая культура и спорт» - Андрей Викторович Никулин, главный специалист-эксперт по автоматизации управления пенсионного фонда, в номинации «Гппократ» - Пустынных Александра Анатольевна, врач-невролог ГБУ ДПРБ; «Общественная безопасность» - Ляпунов Валерий Владимирович, пожарный ПСЧ№14 по охране Далматовского района ФГКУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы», «Трудовая доблесть» - Молодцов Владимир Васильевич, мастер механо-сборочного цеха № 11 ОАО «Завод Старт»; «Сфера услуг» - Мурашова Елена Николаевна. IШ I школа раннего развития), «Лидер» - Акулов Евгений Иванович, директор по производств) ОАО «Завод Старт», «Наши надежды» - Овчинникова Валерия Евгеньевна, учащаяся 9 в класса ДСОШ №2, Никулина Алёна Андреевна, 10 б класса ДСОШ №2, Полухина Юлия Сергеевна, 11 класс ДСОШ№2 и Шитикова Виктория Александровна 11 класс ДСОШ№2, утешительный подаврок и благодарственное письмо в номинации «наши надежды» от администрации города  получили Курочкин Илья Александрович учащийся 9б класса МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа № 2», Мальцев Данил Евгеньевич и Шмакова Анастасия Евгеньевна учащиеся 8б класса МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа № 2».

В рамках празднования дня молодежи состоялось церемония награждения «Лауреатов молодежной премии Далматовского района – 2017». Участников мероприятия и всех собравшихся с Всероссийским Днем молодежи поздравили глава Далматовского района Петр Полухин и ведущий специалист Управления по делам образования, культуры молодежи и спорта по работе с молодежью Людмила Евдокимова.

- Наша молодежь - это своеобразная визитная карточка развития и жизни города и Далматовского района! Это показатель деятельности всех муниципальных структур по созданию условий развития творческого потенциала молодежи в профессии, искусстве, спорте, общественной деятельности. Приятно отметить, что возможности  Далматовской молодежи безграничны, - отметили выступающие.

Напомним, что районная молодежная премия вручается в Далматовском районе уже более 15 лет. В этом году на соискание звания Лауреата районной молодежной премии было представлено 17 кандидатур из числа талантливой молодежи Далматовского района. Представительной конкурсной Комиссией от 20 июня 2017 года было вынесено решение по конкурсу и определены победители номинаций! В номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности» победителем был отмечен Чижов Сергей Михайлович. Сергею 29 лет, работает в ОАО «Завод Старт» в качестве заместителя начальника механосборочного цеха №14. Свои должностные обязанности Сергей выполняет профессионально, с большим старанием и самоотдачей. При его непосредственном активном участии в цехе с 2013 по 2017 годы освоено более 15 наименований новых видов изделий. Зарекомендовал себя как грамотный, практичный и целеустремленный специалист. Сергей Михайлович является продолжателем трудовой династии семьи Чижовых, суммарный стаж работы которых в ОАО «Завод Старт» составляет более 63 лет!

В номинации  «За высокие достижения в художественном творчестве» - победила Назарова Елена Дмитриевна. Елене 17 лет, солистка народного коллектива театральной студии «Карусель «Далмактовского районного культурно-досугового центра». В личной копилке творческих достижений Елены есть дипломы лауреата и призера в конкурсах и фестивалях районного, областного, всероссийского и даже международного масштаба. Одной из последних творческих работ Елены стала моно-пьеса «Я рождена настоящей», название которой выражает ее жизненную позицию.

В номинации  «За высокие достижения в научно-техническом творчестве»  победу одержал Ахунова Александра Александровна. Александре 27 лет, в АО «Далур» Александра работает в качестве технолога по переработке продуктивных растворов рудника подземного выщелачивания. Разработала проект «Установка по сушке концентрата природного урана» и приняла участие в молодежном конкурсе «Инновационный лидер атомной отрасли» в 2017 году. В данное время реализация проекта завершена, сушильная установка УКС-120 введена в эксплуатацию, получаемый продукт соответствует международному стандарту.

В номинации «За активную жизненную позицию молодых людей с ограниченными физическими возможностями» была отмечена целеустремленная девушка, которая своей жизненной позицией, несмотря на проблемы со здоровьем  идет вперед по жизни с интересом - Пеньковских Анна Александровна. Анне 27 лет. Она развивается осваивая образовательные программы по прикладному творчеству, участница и призер районных и областных творческих конкурсов, активный участник областного фестиваля молодых инвалидов «Движение – это жизнь».  Умеет ставить цели и воплощать их в жизнь, является примером альтруистического поведения к окружающим, принимает участие в социально-значимых акциях и мероприятиях.

В номинации «За высокие спортивные достижения» отмечен Вагин Алексей Павлович. Алексею 19 лет, молодой талантливый спортсмен, воспитанник тренера Рычковой Ольги Андреевны. Выполнил норматив и получил звание «Мастер Спорта России» по биатлону. Алексей неоднократный призер районных, региональных, федеральных спортивных соревнований. Не смотря на плотный график спортивных тренировок и выступлений, всегда находит возможность поддержать и представить Далматовский район на ответственных региональных соревнованиях. Можно сказать, Алексей – это реальная надежда Далматовцев оказаться на зимней олимпиаде!

В номинации «За активную жизненную позицию молодых семей» на сцену вышла семья Шашкиных. Виктор и Анастасия – это семейный союз активных и позитивных молодых людей, воспитывают сына Матвея. Развиваются по профессии и ведут активную спортивную, творческую и общественную жизнь. Активные участники социальной районной акции «Ответственное родительство», призеры областного фестиваля клубов молодых семей в составе Далматовского клуба «Союз сердец».

После состоялось вручение самого главного в жизни документа – паспорта РФ юным далматовцам. С такой важной датой в их жизни ребят поздравила начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Далматовскому району капитан полиции Оксана Семенова.

Украшением праздника стало выступление артистов из Шадринского дворца культуры и праздничный салют.\

ФОТО День города Дневная программа Вечерняя программа Карнавал

Обновлено 02.07.2017 12:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика