УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаНовости администрацииСовет молодежи АО «Далур» провел традиционную акцию «Чистый берег»

В городе Далматово состоялся митинг, посвященный открытию Памятного камня "Землякам, проявившим мужество и героизм при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф"

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_8135_.jpg26 апреля исполнилось ровно 30 лет со дня крупнейшей ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС, в ликвидации которой принимали участие и жители Далматовского района. На ликвидацию самой масштабной в истории человечества техногенной катастрофы через военкомат было призвано 113 далматовцев. Многих из них уже нет в живых. Для увековечивания памяти ликвидаторов и тех, кто пострадал от радиационных и техногенных катастроф, на территории Далматовского района установили памятный камень.

26 апреля 2016 года в г. Далматово состоялся митинг, посвященный открытию памятного камня «Землякам, проявившим мужество и героизм при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф», приуроченный к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В торжественной церемонии приняли участие глава Далматовского района Петр Полухин, первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, Глава города Далматово Евгений Волынец,b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_8103_.jpg начальник отдела военного комиссариата Курганской области по Далматовскому и Катайскому районам Сергей Кубасов, далматовцы – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, вдовы, а также делегации трудовых коллективов, учащиеся общеобразовательных школ, жители города Далматово и Далматовского района.

В своем выступлении присутствующие на митинге благодарили собравшихся за героизм и безграничное мужество, говорили о том, что сейчас очень важно сохранить достоверную память о минувших событиях, о далматовцах, которые жертвуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, атаковали взбесившийся и вышедший из-под управления атом. Они напомнили жителям района о важном событии, пожелали ликвидаторам и вдовам здоровья, счастья и благополучия.

Почетное право открыть Памятный камень представилось ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС А.И. Сорока и учащемуся Далматовской городской школы № 2, внуку ликвидатора аварии Рифа Хакимова Рушкову Данилу. 

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_8112_.jpgЗатем отец Иосиф произнес молитву о земляках пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и совершил обряд освящения Памятного камня.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к подножию мемориала.

После для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вдов состоялось торжественное мероприятие с вручением юбилейных медалей.b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_8109_.jpg

Обновлено 27.04.2016 10:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика