УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаНовости администрацииМуниципальный земельный контроль. Как не стать нарушителем земельного законодательства?

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!

0112.jpgЕжегодно, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемия ВИЧ-инфекции превратилась в серьезную и масштабную пандемию, которая оказывает значительное негативное воздействие на здоровье мирового сообщества, темпы экономического роста, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира. Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ/СПИДа, распространения профилактической информации в различных общественных группах, улучшения качества помощи лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность проявить солидарность с более чем 30 миллионами ВИЧ-инфицированных людей, вспомнить миллионы людей, которые уже умерли. В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека.

На 01.07.2014 года в Российской Федерации зарегистрировано 833 665 ВИЧ-инфицированных. Из 33 тысяч вновь выявленных в 2014 году больных ВИЧ-инфекцией 57,2% заразились при употреблении внутривенных наркотиков. В настоящее время в Российской Федерации люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, составляют 0,49%.

По состоянию на 1 ноября 2014 года в Курганской области зарегистрировано 6192 случая ВИЧ-инфекции. Курганская область по пораженности ВИЧ-инфекцией занимает 21 место среди всех субъектов Российской Федерации. Доля людей, живущих с ВИЧ, составляет 0,52%. За 10 месяцев 2014 года на всех административных территориях области вновь выявлен 591 ВИЧ-инфицированный. Четверть из них – социально адаптированные люди. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Однако, в настоящее время эпицентр эпидемии, как и в стране в целом, смещен в более старшие возрастные группы. Так, 60% из числа выявленных в 2014 году – это люди старше 30 лет.

Больше половины из них заразились ВИЧ половым путем. Все большее число больных в Курганской области, как и в стране в целом, выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, продолжительное время не обращались за медицинской помощью и являлись источниками инфекции для других.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта совместно с ГБУ «Далматовская центральная районная больница» при поддержке администрации Далматовского района проводят различные профилактические мероприятия – лекции, беседы с подростками, конкурсы рисунков и многие другие, направленные на профилактику ВИЧ инфекции и СПИДа.

Обновлено 01.12.2014 15:48

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика