УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаНовости администрацииВ краеведческом музее открылась выставка, посвященная 65-летию со дня рождения Татьяны Лепихиной.

В Далматово ветераны провели Урок мужества "Мы помним! Мы гордимся!" для учащихся городских школ и Далматовского филиала КТК

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7432.jpgПатриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная работа по формированию, особенно у молодежи, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, как в мирное, так и в военное время.

Большое внимание этой работе с молодым поколением уделяет Далматовское районное отделение ВООВ «Боевое Братство». Ветераны боевых действий района, стараются выступать в молодежных аудиториях, участвуют вместе со школьниками во всевозможных мемориальных акциях.

Особенно заметное влияние на подрастающее поколение имеют Уроки мужества, целью которых является воспитание у подростков чувства патриотизма, долга и гордости за свою страну.

Так, 7 апреля 2022 года, в День провозглашения Донецкой Народной Республики, в Далматовском культурно – досуговом центре состоялся открытый Урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный патриотизму, героизму и любви к Родине.

В мероприятии приняли участие председатель Далматовского районного отделения ВООВ «Боевое Братство», подполковник запаса Бурнашов В.И., председатель РПООКО "ПОГРАНИЧНИКИ ЗАУРАЛЬЯ" Чебыкин В.В., заместитель председателя РПООКО "ПОГРАНИЧНИКИ ЗАУРАЛЬЯ" Лаптев С.Н., участник боев в Афганистане, глава населенного пункта Новосидоровское Кетовского района, член регионального отделения «Боевое Братство» Чернышов А.А., активный член ветеранов службы в пограничных войсках Комогоров К.В., Глава города Далматово Спицин С.А., наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов), а также учащиеся 9-11 классов городских школ и Далматовского филиала КТК.

Ветераны «Боевого Братства», прошедшие через горнило боевых действий в горячих точках, на своём примере, примере своих боевых товарищей и тех, кто отдал жизни за свою Родину, показали молодежи образцы мужества и героизма. Собравшиеся рассказали о работе районного отделения и молодежного патриотического клуба «Боевого Братства», поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне, вспомнили ветеранов ВОВ, рассказали о подвиге советских солдат, которые защищали не только свою родину, но и помогали братским народам в разрешении конфликтов. Здесь же вспомнили о ребятах, отдавших жизни за мир и спокойствие на нашей земле, это погибшие в боях с чеченскими сепаратистами - сержант, пулемётчик Евгений Бобров и Александр Капорулин, награжденные посмертно Орденом Мужества, вспомнили о Сергее Сущенко Герое России и Андрее Чащине кавалере ордена «За личное Мужество», погибших на таджико-афганской границе.

Со сцены прозвучали стихи о войне, в исполнении поэтессы Марии Гилёвой, песни – «Гимн боевого братства» в исполнении члена Боевого Братства Рейнгольда Маркера и «письмо Маме» исполнил ветеран боевых действий в Чеченской Республике Николай Кузнецов.

В течение урока ребятам разъяснили ситуацию об освобождении Донецкой и Луганской земель. Вячеслав Бурнашов объяснил, почему происходит спецоперация российской армии на Украине, какие были предпосылки для ее начала, почему все не удалось решить мирным путем.

В завершении представителям городских школ и КТК, краеведческого музея и районного Совета ветеранов, а также родственникам Сергея Сущенко подарили альбом «Мы помним! Мы гордимся!», в которой собран материал о наших земляках, участниках локальных войн конца 20 века. Минутой молчания участники встречи почтили память воинов, погибших в разных горячих точках, выполнивших свой интернациональный долг. В первую очередь — долг перед Отечеством.

Данная встреча надолго останется в сердцах школьников. А если у молодых есть память о прошлом, у страны и ее народа есть будущее.

Обновлено 08.04.2022 15:54

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика