УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЭкономикаНовости администрацииКакие документы необходимы для осуществления государственной регистрации прав на здания или сооружения, созданные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства?

Почему вычли из пенсии?

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPG«В этом месяце пенсия пришла на 600 рублей меньше. Почему?» Лидия Выстроева, г. Курган

- Отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Курганской области Лариса Гореванова:

Удержания из пенсии могут быть по двум причинам. Первая: у вас есть долги по ЖКХ, кредитам и т.п. Пенсия - не является тем видом дохода, с которого не производятся удержания. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ  «О страховых пенсиях», удержания могут производиться на основании исполнительных документов, поступающих от судебного пристава – исполнителя или непосредственно от взыскателя.

Это могут быть удержания на алименты, задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы, возмещение материального ущерба, причинного юридическому либо физическому лицу; возмещение вреда, причинного здоровью, возмещение ущерба и т.п.   Убедитесь, что вы не имеете подобных задолженностей.

Ежемесячный процент удержания указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию, с учетом всех обстоятельств конкретного дела и с учетом имущественного и материального положения должника.

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% пенсии. Однако при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств на возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, на возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70% пенсии.

За информацией о причине удержаний из пенсии, размере удержаний, а также об уменьшении ежемесячного процента удержаний, при наличии объективных причин, таких как болезнь, либо тяжелое материальное положение, необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о взыскании из пенсии.

Вторая причина: была переплата по линии Пенсионного фонда. В этом случае вас бы уведомили об удержании заранее. При этом возместить излишне полученные суммы  пенсионер может и в добровольном порядке, подав соответствующее заявление.

Интересующую информацию вы всегда можете узнать, позвонив по многоканальному контактному телефону (3522) 48-80-80. Сведения, где требуются персональные данные, предоставляются при озвучивании гражданином своего «кодового слова».  Но  даже если вы не имеете кодового слова, специалист в рамках его полномочий, предоставит Вам необходимую информацию.

Обновлено 18.11.2020 11:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика