УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРешения Думы Далматовского муниципального округаНовости администрацииНачался прием документов от граждан для компенсации расходов на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания

Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости?

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ настоящее время большое количество сделок с недвижимостью совершается по нотариально удостоверенной доверенности и вызвано это объективными причинами – занятостью людей, состоянием здоровья, нежеланием вникать в юридические процедуры и другими причинами.

При этом может возникнуть ситуация, когда доверенное лицо злоупотребляет своими полномочиями и совершает сделки с доверенным имуществом в ущерб интересам собственника. Также выявляются факты совершения сделок по поддельной доверенности. Таким образом, собственник или наследники собственника могут не знать о сделке по отчуждению принадлежащего им имущества.

Предупредить возникновение данных ситуаций призвана статья 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…». Положения данной статьи позволяют собственнику запретить регистрировать действия в отношении его объекта недвижимости без его непосредственного участия, то есть фактически запретить совершать действия с его имуществом по доверенности.
Если Вы не хотите, чтобы без Вашего личного участия происходили регистрационные действия с Вашим объектом недвижимости (например, сделка купли-продажи недвижимости) или опасаетесь действий третьих лиц (мошенников), то Вы лично, либо через законного представителя (родители, усыновители, опекуны) можете обратиться в орган государственной регистрации с заявлением о невозможности государственной регистрации.

Оплаты государственной пошлины за внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество соответствующей записи не требуется.

Запись может быть удалена из Единого государственного реестра прав в любое время по Вашему заявлению или заявлению законного представителя.

По данным Управления Росреестра по Курганской области за 1 квартал 2015 года с указанным заявлением в обратилось 4 правообладателя, а за аналогичный период текущего года – уже – 50 собственников. Право решать о том, стоит ли подавать такое заявление остается за собственником недвижимости. Более подробную консультацию по данному вопросу Вам готовы предоставить в любом офисе МФЦ, ведущим прием на предоставление государственных услуг Росреестра или по всероссийскому круглосуточному бесплатному телефону ВЦТО – 8-800-100-34-34.

Е. В. Пискарев, начальник далматвоского отдела.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика