УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРешения Думы Далматовского муниципального округаНовости администрацииНачался прием документов от граждан для компенсации расходов на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания

Труженица тыла из села Белоярка-1я отметила своё 90-летие

b_250_250_16777215_00_images_2017__MG_5891.JPGДолгожительница, труженица тыла из с. Белоярка -1я Далматовского района Григорьева Мария Ананьевна отметила 90-летий юбилей. Вся жизнь этой женщины – тяжелейшая работа. Но она не сломила её, не позволила душе очерстветь. Она добра, отзывчива, к тому же и гостеприимная хозяйка. Сидя за праздничным столом, юбиляр поделилась воспоминаниями о прожитых годах.

Родилась Мария 15 мая 1927 года в Тюменской области. В своей семье она была старшей из семи детей. Поэтому в годы войны, когда на фронт призвали отца, а потом и двух братьев, Мария стала главной помощницей для мамы. Молодой девушкой в 14 лет пошла учится в Школу фабрично – заводского обучения и всю жизнь проработала механизатором широкого профиля. Вспоминает, как тяжело было в послевоенные годы. Приходилось поднимать хозяйство. «Хлеба в то время были высокие. А я на мостике комбайна босиком стою. Бригадир пришел, а я стесняюсь, за комбайн прячусь. Он мне пишет записку «иди к кладовщику туфельки получи». А я всё равно босиком на работу, туфельки берегу, мне ведь в клуб ещё бегать надо».

Мария Ананьевна очень гордится своим отцом. «Мой отец прошел все революции и восстания. Под ним лошадь, сабля и наган – всё его богатство. Командиром и другом был у папы Ворошилов, поэтому часто пели песню «Веди нас в бой, товарищ Ворошилов - донецкий слесарь, боевой нарком». Пройдя войну, папа вернулся разбитым и истерзанным, но это не помешало ему быть веселым, ещё долго он играл на гармони и пел песни».

Все умеет делать наш юбиляр, и отлично трудиться и весело отдыхать. Вспоминает, как в молодости любила петь и танцевать. Умеет играть на балалайке, мандолине и гармошке.

В свои девяносто юбилярша прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует. За годы работы ею было получено много грамот, благодарностей, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.» и юбилейными медалями. До сих пор обрабатывает огород и выращивает там овощи. У Марии Ананьевны один сын, 5 внуков и 11 правнуков, которые дарят внимание и заботу своей любимой маме, бабушке и прабабушке.

В такой знаменательный день юбиляршу поздравили первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова и глава Белоярского сельсовета Ольга Ярославцева. Они вручили имениннице поздравление от президента России Владимира Владимировича Путина, приветственный адрес от главы Далматовского района и памятный подарок, пожелав крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика