УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРешения Думы Далматовского муниципального округаНовости администрацииМестное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Далматовского района по показателям эффективности работы среди местных отделений Курганской области по итогам 2013 года признано лучшим.

Ответственность государственных регистраторов Росреестра усиливается

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgОтветственность за технические ошибки, совершенные при регистрации прав и кадастровом учете недвижимости будут лично нести допустившие их регистраторы

1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который полностью изменит сферу государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав и сделок с ним. Цель вводимых изменений – повышение качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество путем создания единого информационного реестра, содержащего описание объектов недвижимости и сведения о правах на них.

Новый закон устанавливает основания возникновения ответственности территориальных органов Росреестра за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, относительно государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.

С вступлением в силу документа возрастает значение работы государственных регистраторов, которым предоставляется право принятия решения о государственной регистрации недвижимости и постановке объекта на кадастровый учет. В настоящее время на должность государственного регистратора назначается лицо, имеющее соответствующие профессиональные навыки и опыт работы, однако изменения в законодательстве предъявляет к данным специалистам дополнительные требования. Так закон предусматривает индивидуальную ответственность государственного регистратора за несоответствие сведений, внесенных им в Единый государственный реестр недвижимости.

Отметим, что в сейчас кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. 218-ФЗ предусматривает внедрение единой учетно-регистрационной процедуры (одно окно - одно заявление - одна процедура - один документ о недвижимости). Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика