УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииПодведены итоги приема предложений от населения по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022г.

Реконструкция и перепланировка – актуальные вопросы

b_250_250_16777215_00_images_2019_11620212.pngОбычная житейская ситуация: у гражданина в собственности находится жилой дом. Необходимые документы оформлены: технический паспорт и свидетельство на право собственности (выдавались ранее) либо технический план и выписка из Единого государственного реестра недвижимости (выдаются сейчас). Но возникла необходимость расширить жилую площадь дома, например, сделать теплый пристрой или надстроить второй этаж. С точки зрения современного законодательства – это будет реконструкция.

Если же гражданин решит что-то перестроить в своей квартире, например, снести стену между кухней и одной из комнат, и сделать большую кухню-столовую, то это будет перепланировка.

Для официального оформления перепланировки или реконструкции объекта недвижимости потребуется проект того, что планируется сделать, технический паспорт (актуальный на настоящий момент), документы, подтверждающие права на недвижимое имущество.

Особое внимание нужно обратить на проект – он включает в себя не только чертежи, но и техническое обоснование, подтверждающее, что требования строительных норм и правил в данном проектном решении будут соблюдены.

После завершения работ по перепланировке или реконструкции нужно обратиться в органы архитектуры за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это необходимо для того, чтобы заказать у кадастрового инженера технический план. На основании разрешения на ввод в эксплуатацию и технического плана можно будет внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости и получить новые документы, подтверждающие права.

Так же узаконить перепланировку или реконструкцию можно обратившись с иском в суд. Доказательствами в суде того обстоятельства, что объект в реконструированном или измененном виде не нарушает права, не несет угрозы жизни и здоровью третьих лиц, соответствует требованиям и нормам градостроительного законодательства будут: архитектурно-строительная, санитарно-эпидемиологическая и пожарные экспертизы.

Если суд откажет в удовлетворении исковых требований, то такой объект будет считаться измененным самовольно и возвращать объект в исходное состояние придется за свой счет.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика