УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Про налоги и льготы

b_250_250_16777215_00_images_6733-img-haarlu-680x453.jpgЕжегодно, в срок установленный законодательством, граждане, имеющие в собственности объекты налогообложения, обязаны уплатить имущественные налоги. Напомним, что в 2019 году налоги будем платить за прошедший 2018 год.
В преддверии начисления налогов налоговая инспекция напоминает гражданам о льготах по имущественным налогам физических лиц.

Льготы по налогам предоставляются гражданам на основании их заявления, т.к. в соответствии с НК РФ льготы носят заявительный характер.

Заявление на льготу можно представить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления. Если право на налоговую льготу возникло в 2018 г. впервые, и гражданин еще не обращался в налоговую инспекцию с заявлением о её предоставлении, то он сейчас может это сделать. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, и в нём не указывалось, что льгота будет действовать ограниченный период (например, назначение группы по инвалидности на год), заново его представлять не требуется.

Условия и порядок предоставления льгот по сравнению с предыдущим годом не изменились.

Законодательством введена новая льгота для многодетных семей.

Если сейчас в Курганской области многодетным семьям предоставляется льгота только по транспортному налогу, то Согласно поправкам, внесенным Государственной думой РФ, для физических лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:
- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
- по налогу на имущество в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Однако, следует отметить, что льгота по налогу на имущество для жителей Курганской области будет действовать только после перехода на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.

Многодетные семьи воспользуются своим правом на уменьшение сумм налогов, начиная с налогового периода 2018 года. Граждане, попадающие под эту категорию лиц, могут представить в любую налоговую инспекцию соответствующее заявление о предоставлении льготы. При этом в отношении многодетных граждан, о статусе которых сведения имеются у налоговых органов, вычет будет применён автоматически.

С информационным материалом в виде видеоролика «Налоговые льготы для многодетных семей» можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика