УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииВ малом зале администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов районного бюджета

Доступно и чётко

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpg13 мая представители Управления Росреестра по Курганской области провели День бесплатной юридической помощи для граждан.

Мероприятие было приурочено к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Местом проведения уже по традиции стала городская библиотека им. Маяковского, месторасположение которой очень удобно для посещения.

Кроме сотрудников Управления Росреестра юридическую помощь по вопросам оформления прав на недвижимость и земельного законодательства оказывали представители областной Кадастровой палаты, МФЦ, нотариата и адвокатуры.

Всего за консультацией обратились более 30 человек. Граждан интересовал самый разнообразный спектр вопросов: требуется ли «перерегистрация права» или достаточно документов, выданных органом местного самоуправления в 90-х годах, в договоре «купли-продажи» допущена ошибка в имени собственника, станет ли это препятствием при регистрации права собственности, какой пакет документов необходим для оформления той или иной сделки, как разрешить земельный спор с соседями и многое другое.

Встречались и похожие вопросы. Так, несколько человек обратились с одной и той же проблемой: из документов на земельный участок имеется только членская книжка садовода. Покупая земельный участок много лет назад, люди не задумались об оформлении права, а ограничились только тем, что переписали членскую книжку с продавца на покупателя. Как быть в этом случае?

Начальник межмуниципального отдела по г. Кургану и Половинскому району Управления Росреестра по Курганской области Ольга Ляхова объяснила: членская книжка садовода подтверждает членство в каком-либо товариществе или кооперативе, но не является основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка и осуществления регистрации права собственности на него. Такими документами-основаниями, как правило, являются постановление, распоряжение, решение местных органов власти. Вместе с тем, это не значит, что от членской книжки нет никакой пользы и от неё нужно избавиться. В некоторых случаях она может быть единственным документом, подтверждающим ваши права, и понадобится, например, в суде, куда гражданам необходимо будет обратиться для подтверждения прав на земельный участок.

Наталья Назимова из Кургана адресовала свой вопрос нотариусу: можно ли оформить договор дарения самостоятельно или следует обратиться к нотариусу. Александра Веселова рассказала, что в случае Натальи обращение к нотариусу обязательно, поскольку, в настоящее время, при оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности закон предписывает обязательность процедуры нотариального заверения.

За простоту и четкое понимание ответов на свои вопросы от граждан в адрес специалистов звучали слова огромной благодарности.

Необходимо отметить, что мероприятия по оказанию юридической помощи к Дню Победы были организованы во всех районах Курганской области. По итогам их проведения консультацию получили более 100 человек.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика