УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламенты

«Начинали с «аз» да «буки», перешли потом в науки»

b_250_250_16777215_00_images_2017_pismennost.JPGПисьменность дала возможность человечеству выразить свои чувства и мысли на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Люди всегда стремились сохранить тексты – неважно, на папирусах, табличках или бумаге. Мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения.

24 мая весь наш народ отмечает День славянской письменности и культуры. В этот день в Далматовском краеведческом музее для учащихся одной из школ города былоb_250_250_16777215_00_images_2017_PICT0331_.JPG организовано занятие «Начинали с «аз» да «буки», перешли потом в науки». В ходе занятия дети рассмотрели экспонаты выставки, оформленной к этой замечательной дате, познакомились с историей возникновения праздника и истоками русской письменности, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Экскурс сопровождался показом изображений древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение мероприятия ребята перенеслись в прошлое и оставили сообщение друг другу, используя древнейший вид письма на Руси – письмо на бересте писалом (деревянной палочкой).

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика