УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Ответственность за предоставление сведений

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGВ соответствии с пенсионным законодательством, граждане обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии или ее прекращение.

Основными причинами образования переплат пенсий является несвоевременное представление сведений о работе, о прекращении учебы или перехода на заочную (очно – заочную) форму обучения .

В большинстве случаев переплаты образуются из-за не предоставления гражданами сведений о поступлении на работу. В обязательном порядке об этом должны сообщать следующие категории граждан:

  • - получатели пенсии по случаю потери кормильца; 
  • - получатели компенсационной выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми людьми; 
  • - получатели федеральной социальной доплаты;
  • - получатели досрочной пенсии, назначенной по предложению органа службы занятости населения (Закон РФ от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения»);
  • - получатели социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины); 

В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Из пенсии могут производиться удержания на основании решений пенсионных органов о взыскании излишне выплаченных сумм. Кроме того, удержания из пенсии могут производиться и по решению суда.

Обращаем внимание, что за противоправное поведение гражданина (мошенничество) суд также может вынести наказание в виде уголовной ответственности (ст. 159.2 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ).

На сегодняшний день выявлено 70 получателей, у которых возникли переплаты и в настоящее время производятся удержания из их пенсии, либо предъявлены иски в суд.

В связи с этим, УПФР в Далматовском районе призывает своих получателей не скрывать данные, исключающие право на пенсию и иные выплаты, своевременно сообщать в территориальные органы ПФР о трудоустройстве, о прекращении учебы своих детей, а также предоставлять достоверные документы для установления пенсионных выплат.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика