УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииСостоялся региональный фестиваль молодых исполнителей "Родина.Честь. Слава"

Клещевой энцефалит и его профилактика

b_250_250_16777215_00_images_2016_b0015.jpgС наступлением весны следует помнить об опасности клещей, укусы которых могут вызвать заболевание клещевым энцефалитом.  

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости клещевым энцефалитом в районе остаётся неблагополучной.

На 11 мая 2017 года по поводу укуса клещей уже обратилось 64 человека. Человек наиболее часто заражается клещевым энцефалитом трансмиссивным путем через укус зараженного клеща, причем вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. Вирус клещевого энцефалита находится в слюнных железах клеща. Погружая хоботок в кожу человека, клещ переносит в кровь выделения слюнных желез, а вместе с ним и вирус. Взрослые голодные клещи располагаются обычно на растениях на высоте 25 – 100 см от земли. Перебравшись на человека, клещ ползет вверх до открытых участков тела. Он ползет по человеку в течение получаса – часа, выбирая место, удобное для присасывания. Чаще всего клещи присасываются на спине, груди, голове, шее. Укус клеща безболезненный, так как, прокалывая кожу, он, вводит со слюной обезболивающее вещество.

Наиболее эффективное средство профилактики – прививки против клещевого энцефалита, которые необходимо сделать заблаговременно.

Прививки рекомендованы в первую очередь людям, чья работа связана с лесом. Стоит подумать о прививках и тем, кто не мыслит своей жизни без вылазок на природу – грибникам, рыбакам. В этом году бесплатно прививаются только дети. Вакцину для взрослых нужно приобрести в аптеке.

Категорических противопоказаний к вакцинации против клещевого энцефалита не существует, но перед прививкой надо обязательно пройти осмотр и проконсультироваться с врачом.

В текущем году привито в Далматовском районе 1457 человек. В районе подлежит на проведение прививок против клещевого энцефалита более трёх тысяч человек. Следует помнить, что ранее привитым необходимо проходить ревакцинацию 1 раз в три года весной. Лицам ранее привитым против клещевого энцефалита нет необходимости проводить серопрофилактику (введение иммуноглобулина). Эффективность вакцинации снижается при неполном курсе прививок, при нарушении интервала. Вот почему прививки важно делать строго в указанные сроки.

С целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина клеща необходимо исследовать.

Для сохранения жизнеспособности снятого клеща необходимо поместить его в плотно закрывающуюся емкость, куда положить небольшой тампон (вата, бинт), смоченной водой, или травинку.

Исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, клещевым боррелиозом, эрлихиозрм, анаплазмозом проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, с понедельника по четверг с 8-30 до 17.00; обед с 12-00 до 12-45, в пятницу с 8-30 до 12-00, в выходные и праздничные дни по адресу: г. Курган, ул. Станционная, 62а с 10-00 до 13-00.

Стоимость исследования от 530 рублей до 1300 рублей.

По вопросам исследования клещей и проведения обработки территории следует обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии В Курганской области»по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, кабинеты № 3,6 или по тел. 24-07-95, 24-11-59, 24-11-54 в рабочие дни, в субботу по тел.23-42-80. Выходной день – воскресенье.

Также можно организовать обработку территории участка от клещей (стоимость обработки от 260 рублей за 1 сотку). Обработки проводит Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Катайском, Далматовском районах» по адресу: г. Катайск, ул. Молодежная,7 или по телефону 2-39-28.

Если клещ всё-таки укусил, необходимо своевременное проведение профилактических мероприятий по инфекциям, передающимся клещами, обратив особое внимание на серо - антибиотикопрофилактику (после консультации с врачом).

Всю информацию о сроках вакцинации можно получить на фельдшерских пунктах, в поликлинике по месту жительства.


Ведущий специалист – эксперт Бебех Г.Н.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика