УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламенты

Далматовская детская библиотека присоединилась к Международной акции "Читаем детям о войне"

b_250_250_16777215_00_images_2017_SAM_3115.JPGВ рамках Международной акции «Читаем детям о войне» для учащихся 6-х классов ДСОШ №3 была проведена читательская конференция «О войне расскажут книжные страницы».

Ребята поделились, из каких источников они узнали о Великой Отечественной войне. Голос Левитана открыл страницы историй военной поры. Первой была книга Е. Верейской «Три девочки». Школьники обсудили сюжет и трогательные сцены о блокадном Ленинграде. Далее ребята узнали о трагической судьбе татарского поэта М. Джалиля и познакомились с его творчеством. Стихотворение К.Симонова «Жди меня» напомнило о долгожданных письмах с фронта и судьбах солдат. Впечатлил отрывок, посвященный танковому бою из автобиографической повести Н. Внукова «Наша восемнадцатая осень». Особый интерес вызвала повесть В. Богомолова «Иван» и кадры из фильма, снятого по этой книге. Ребята зачитывали фрагменты из известного произведения, чтобы поближе познакомиться с литературным персонажем.

Учащиеся 5-х классов ДСОШ №2 и санаторной школы побывали на историческом обозрении «Они расписались на рейхстаге», посвященном автографам Победы, которыеb_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_7610.JPG оставили наши солдаты и советские люди на здании рейхстага в Берлине, на стенах Брестской крепости, в знаменитом доме Павлова в Сталинграде, в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи. Ребята услышали рассказ о военных событиях и подвигах русских людей, посмотрели кадры кинохроники с песнями о войне, а также отрывок из художественного фильма «Брестская крепость». В конце мероприятия была проведена рекомендательная беседа по книгам: С.Смирнов «Брестская крепость», Б.Васильев «В списках не значился», А.Фадеев «молодая гвардия», Л.Кассиль, М. Поляновский «Улица младшего сына» и были зачитаны отрывки из художественных произведений.

Первоклассники начальной школы и ДСОШ №3 посетили информационный час «Детство, опаленное войной» о пионерах-героях, которые помогали победить врага в годы Великой Отечественной войны. Дети познакомились с книгами о маленьких героях и переживали события военной поры вместе с ними, вслух читали книги К.Симонова «Сын артиллериста» и А.Твардовского «Рассказ танкиста».

Флеш-моб «Алые гвоздики Победы» собрал читателей на мастер-класс и чтение стихотворений о войне. Каждый участник сделал своими руками гвоздику из бумаги и посвятил стихотворение в память своим родственникам, участникам Великой Отечественной войны.

Художественная литература воспитывает у ребят уважение к подвигам предков и гордость за нашу Родину.

Иванова Л.И., заведующая детской библиотекой

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика