УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииПодведены итоги приема предложений от населения по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022г.

Росреестр по Курганской области о состоянии и использовании земель

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgКурганская область входит в состав Уральского экономического района, расположена в лесостепной зоне Зауралья. Рельеф территории области равнинный, с огромным количеством западин, котловин и блюдец. Земли, находящиеся в границах Курганской области, составляют земельный фонд Курганской области.

Согласно действующему законодательству и сложившейся практике, государственный учет земель осуществляется по категориям земель и земельным угодьям.

Земельный фонд Курганской области на 1 января 2017 года составляет 7 148,8 тыс.га.

Распределение земель по категориям показывает преобладание в структуре земельного фонда области земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 63,3% (4529 тыс.га).

Большая часть данных земель используется сельскохозяйственными предприятиями и организациями – 2574,4 тыс.га., крестьянскими (фермерскими) хозяйствами -366,9 тыс.га., в государственной и муниципальной собственности - 1501,6 тыс.га., за собственниками земельных долей - 1126,7 тыс.га.

Из года в год происходит уменьшение земель в собственности граждан, в основном за счет отказов от земельных долей, земельных участков и продажи объектов недвижимости юридическим лицам.

В целом по области в связи с тем, что не используются невостребованные земельные доли и не полностью используются земли фонда перераспределения сохраняется тенденция к зарастанию сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем.

На долю земель населенных пунктов приходится 7,9%, в эту категорию включены земли, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов. В Курганской области 1 220 сельских населенных пунктов, 9 городов и 6 поселков городского типа.

Земли промышленности и иного специального назначения занимают площадь 56,5 тыс.га.

Категория земель особо охраняемых территорий и объектов составляет 9,7 тыс.га., она включает участки земли, где располагаются объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное и оздоровительное назначение (земли санаториев, курортов, домов отдыха и оздоровительных лагерей).

Основная доля приходится на земли лечебно оздоровительных местностей и курортов – 9,4 тыс.га («Сосновая роща» в Звериноголовском районе, «Озеро Медвежье» в Петуховском районе, детский санаторий «Озеро Горькое» в Щучанском районе).

Площадь категории земель лесного фонда составила 1805,5 тыс.га, из них зарегистрировано прав Российской Федерации 1784,3 тыс.га. За последние 10 лет площадь данной категории не изменилась.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами. В Курганской области более 400 рек и более 7 тыс. озёр и искусственных водоёмов. В области построены водохранилища, которые используются как источники для орошения сельскохозяйственных культур и для хозяйственно-питьевого назначения. На 1 января 2017 года площадь земель водного фонда составила 37,1 тыс.га, за последние годы увеличилась на 0,1 тыс.га в порядке перевода из земель сельскохозяйственного назначения для размещения объекта системы сброса избыточных вод с территории Челябинской и Курганской областей в реку Чумляк.

На категорию земель запаса приходится 2,1% или 147,8 тыс.га.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика