УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииПодведены итоги приема предложений от населения по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022г.

Государственная регистрация прав с использованием электронных сервисов Росреестра

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgС 1 июня 2015 года Росреестром на официальном сайте введен в эксплуатацию электронный сервис «подать заявление на государственную регистрацию прав». Масштабная работа Управления Росреестра по Курганской области по популяризации очевидных преимуществ «электронной регистрации» дала результат уже в 2015 году, когда в электронном виде были приняты первые 17 заявлений.

В 2016 году в электронном виде поступило 7145 заявлений, из них: от физических лиц – 1, от юридических лиц – 131, от нотариусов – 734, от органов государственной власти субъекта – 1418, от органов местного самоуправления – 4854, от федеральных органов исполнительной власти – 7.

В текущем году за 1 квартал число принятых заявлений в электронном виде достигло 4493.

Для подачи заявления и документов на государственную регистрацию электронным способом необходимо получить усиленную электронно-цифровую подпись, подготовить скан-копии прилагаемых к заявлению о государственной регистрации прав документов, что для заявителей – физических лиц усложняет процедуру подачи документов.

Важно, что законодатель закрепил право представить документы на государственную регистрацию за нотариусом, в случае, если он совершил соответствующее нотариальное действие, а также органом государственной власти или органом местного самоуправления в случае, если право, ограничение права, обременение объекта недвижимого имущества возникли на основании акта этого органа и (или) заключенной с ним сделки.

Представительские услуги нотариуса по обращению в орган регистрации прав являются платными, но Налоговым кодексом Российской Федерации до 01.01.2019 года для физических лиц установлена льгота. Подлежащая оплате сумма госпошлины умножается на коэффициент 0,7, в результате, например, общий размер государственной пошлины составит не 2000 рублей, а 1400 рублей.

Кроме того, обращение, поданное в электронном виде, рассматривается в сокращенный срок.

Таким образом, благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность дистанционно обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее популярных государственных услуг.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика