УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииНеделя трудового наставничества в Песчано-Колединской школе

«Профессия библиотекарь – это вчерашний день?»

b_250_250_16777215_00_images_2016_urok_proforientacii_1.jpgМного на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. Так на уроке профориентации «Профессия библиотекарь – это вчерашний день?» в читальном зале центральной библиотеки учащиеся 8-а и 9-в классов ДСОШ №2 узнали, что это очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет, что в разное время библиотекарями работали И.А. Крылов, Н.И. Лобачевский, Л.Н. Толстой, братья Гримм, композитор Г. Берлиоз, И.В. Гете...

В ходе мероприятия школьники с удивлением узнали, что работа библиотекаря заключается не только в том, чтобы просто выдавать книги, что это очень сложная и интересная профессия, что есть специальные учебные заведения, что библиотекарь – это универсальный специалист. Он должен хорошо владеть библиотечными дисциплинами, обладать великолепной памятью, а также быть литературоведом, историком, педагогом, психологом, драматургом, режиссёром, дизайнером, экономистом и администратором в одном лице. Современный библиотекарь обязан владеть новыми информационными технологиями, навыками и знаниями поиска информации в сетиb_250_250_16777215_00_images_2016_urok_proforientacii_2.jpg Интернет, компьютером и другой различной аппаратурой.

В течение мероприятия ребята попробовали себя в роли библиотекаря, к которому приходят читатели со своими порой очень занимательными запросами.

В заключение вместе с библиотекарем они сделали вывод, что в какой бы форме ни была представлена библиотека – книжной, электронной, виртуальной, она всегда будет пользоваться спросом у читателей, а значит, профессия библиотекаря будет нужна всегда.

Турбакова С.Я.,
библиотекарь читального зала
центральной библиотеки

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика