УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Далматовском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9781.JPGСегодня в Далматовском музее было многолюдно. Работники культуры, краеведы, любители словесности, молодежь, изучающая историю родного края, а также почетные гости мероприятия глава Далматовского района Петр Полухин, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, председатель общественного движения «За возраждение Далматовского монастыря» Юрий Аникин, иеромонах Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря отец Иосиф и многие другие, собрались на мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Прибывшие на мероприятие гости отметили значимость данного праздника. Они рассказали об его истории, о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии - славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

После приветствия мероприятие продолжилось по секциям. В музее состоялась встреча молодежи с В.Д. Уфимцевым и Ю.Н. Аникиным, которые рассказали про основателяb_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9804.JPG города - стареце Далмате, в миру Дмитрие Ивановиче Мокринском, о архимандрите Антонине (Капустине), о его неоценимом вкладе в дело прославления русского имени на Востоке, о православии и религии. Здесь же прошло знакомство с книгой автором и составителем, которой является Л.А. Саверский, под названием «Русский дом». В книге описаны русские семейные бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья из рассказов и песен старожилов Зауралья. В завершении своей встречи они подарили представителям школ исторические материалы на дисках.

Вторая секция проходила в Далматовской детской школе искусств. Далматовским учащимся художественной школы была предоставлена потрясающая возможность пообщаться с народным художником России Германом Травниковым и посмотреть, как создаются его произведения. По словам Германа Травникова акварель стала его любимой техникой. Художник рассказал, как использовать краски, как вписывать цвета и т.д., ответил на вопросы учащихся. Со слов участников мастер-класса это был интересный познавательный опыт.

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9816.JPGЕщё одна секция проходила в районной библиотеке. Учащиеся восьмых классов, поэты и писатели города Далматово встретились с поэтессой Мариной Перовой. Она коротко рассказала свою биографию и познакомила собравшихся со своим ранним творчеством, прочитала стихи о любви и о родном крае.

Присутствующая на площадке директор центра «Лад» Спирина Ирина Александровна поведала о зарождении русского языка в Зауралье, о диалекте и нарядах Зауралья, которые были представлены наглядно.

Мероприятие закончилось экскурсией по Далматовскому Свято – Успенскому мужскому монастырю.

ФОТО.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика