УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииГлава района Петр Полухин принял участие в митинге, посвященном открытию мемориальной доски на памятнике «Тракторист Уксянской МТС Курганской области»

19 мая – День рождения пионерской организации.

b_250_250_16777215_00_images_2016_den_pionerii_3.jpgЭтому событию был посвящён урок-знакомство «Детское движение: Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина». Учащиеся 7-а класса ДСОШ №2 познакомились с историей пионерской организации, атрибутами, торжественным обещанием, законами и т.д.

Светлана Турбакова, библиотекарь читального зала центральной библиотеки, рассказала, почему одним из символов пионерии был красный галстук, как с течением времени менялся пионерский значок. Ребята узнали, что сигнал горна собирал пионеров на линейку, а барабан сопровождал строй во время походов, парадов и т.д. Они смогли услышать сигналы горна и голос барабана в записи. На мероприятии прозвучал и Гимн пионеров «Взвейтесь кострами…».

Рассказ библиотекаря сопровождался показом исторических фотодокументов.

К мероприятию была подготовлена выставка «Разве сердце позабудет», на которой помимо книг о детях, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной войны, ихb_250_250_16777215_00_images_2016_den_pionerii_2.jpg жизни, делах и подвигах, о пионерах-героях, были представлены экспонаты краеведческого музея: горн, барабан, красные галстуки, пионерский значок и блузка.

Школьники с интересом слушали библиотекаря, а в конце мероприятия смогли представить себя в роли вступающего в пионеры, поближе рассмотреть исторические реликвии.

С.Я. Турбакова,
библиотекарь читального зала
центральной библиотеки.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика