УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииУстановка приборов учета на контроле у главы района

В Далматово работает Всероссийская научная конференция, посвященная 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища и предстоящему в 2017 году 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9528.JPGСегодня, 12 мая, в городе Далматово открылась Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвященная 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища (1816–2016) и предстоящему 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–2017).

Конференцию организовали Шадринская епархия, Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, Екатеринбургская духовная семинария и Комиссия по канонизации святых Курганской митрополии.

В холле районного культурно-досугового центра гостей встречала фотовыставка А. Хитайленко, где были представлены архивные фотографии архимандрита Антонина и Святой Земли, фото братии Далматовского монастыря и села Батурино, где родился и вырос архимандрит. Здесь же была расположена выставка книг «Неутомимый Антонин – строитель Русской Палестины» издательства «Индрик» и книг о Святой Земле, предоставленные библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии.

Перед началом заседания участники конференции исполнили пасхальные песнопения.

Конференция началась с приветствия наместника Далматовского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова), который на правах хозяев земли далматовской поблагодарилb_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9578_.JPG собравшихся в зале за то, что они пришли вспомнить и почтить память архимандрита Капустина. С приветственным словом также выступили глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир, главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Владимирович Кистанов, председатель Далматовской районной Думы Александр Васильевич Столбов, игуменья Елизавета, настоятельница Гефсиманского женского монастыря в честь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме, и другие. Они отметили неоценимый вклад архимандрита Антонина в дело прославления русского имени на Востоке, поражаясь всему тому, что сделано в течение столь краткого времени волей, умом и энергией этого человека.

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9494_.JPGРабота конференции проходит в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном Востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале», где прозвучат доклады, посвященные различным сторонам многогранной деятельности архимандрита Антонина, его взаимоотношениям с видными историческими деятелями.

Работа конференции продлится в течение двух дней. Завтра после Божественной литургии в Скорбященском храме Далматовского монастыря состоится торжественноеb_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9593_.JPG открытие мемориальной доски и экспозиции монастырского музея, посвященной архимандриту Антонину (Капустину), экскурсия по монастырю, поездка в с. Батурино, Шадринского района,— на его родину и панихида в Преображенском храме села Батурино.

В честь предстоящего 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь подарил почетным гостям копию мемориальной доски, посвященной архимандриту и сборник научных работ конференции.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика