УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламенты

День славянской письменности и культуры отметили в стенах Далматовской центральной библиотеки

b_250_250_16777215_00_images_den-slov-pismenosti.jpgАз, буки, веди, глаголь, добро… такие необычные слова неслись из стен центральной библиотеки 21 мая. Это учащиеся 6 класса средней школы №2 разучивали славянскую азбуку, которую для славянского население более тысячи лет назад придумали два брата, святые Кирилл и Мефодий.

На уроке истории, посвященном памяти этих братьев школьники узнали, что один из братьев Кирилл (Константин) хорошо учился, знал греческий, арабский, латинский и славянский языки, любил читать книги. Приехав, в Болгарию с просветительской миссией, Кирилл узнал, что у славян нет своей азбуки, и приступил к её созданию. Вот с этой азбукой и познакомились учащиеся школы. Они составляли сами слова из этой необычной азбуки, увидели первые древнерусские книги, украшенные золотом и драгоценными камнями. Познакомились с одним из лучших переписчиков книг в Москве Иваном Фёдоровым. Он – первый человек на Руси, кто стал печатать книги. Еще школьники узнали о том, что первая печатная книга “Апостол” была напечатана за столько времени, за сколько Земля делает полный оборот вокруг Солнца.

Единая славянская азбука объединила Русь, сделала её сильной культурной державой.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика