УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииНакануне празднования Дня Победы cостоялся очередной президиум районного Совета ветеранов

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию утвердил перечень мер, направленных на государственное стимулирование российской уранодобывающей промышленности

b_250_250_16777215_00_images_dalur_3.jpgРекомендации сформированы по итогам состоявшегося в Совете Федерации заседания «круглого стола», участники которого обсуждали актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере добычи и переработки природного урана. В рекомендациях Совета Федерации отмечена стратегическая важность производства урана для развития энергетического комплекса и укрепления национальной безопасности России. «Наличие богатой отечественной минерально-сырьевой базы и современной производственной базы способно закрывать потребности в российском уране сегодня и многие десятилетия вперед», - в частности, говорится в документе.

Ключевыми направлениями станут введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых и налога на имущество, комплекс мер, направленный на упрощение системы предоставления права недропользования, а также включение в ФЦП «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 г.» строительство объектов инфраструктуры города Краснокаменск. В частности, в данную программу рекомендовано внести строительство инфраструктуры рудника №6 расположенного в Краснокаменске Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») – крупнейшего уранодобывающего предприятия России. В рамках проекта предполагается отработка высококачественных месторождений, что позволит предприятию поддерживать стабильную и конкурентоспособную добычу ни один десяток лет.

Забайкальский край рекомендовано включить в перечень субъектов РФ, в пределах которых могут быть созданы Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это открывает широкие перспективы для формирования привлекательной инвестиционной площадки в регионе с центром в городе Краснокаменск и способствует созданию новых рабочих мест. Согласно решению профильного комитета Совета Федерации, меры по регистрации Краснокаменска в качестве ТОСЭР получили статус неотложных. Эта работа должна быть закончена до конца 2015 года. Напомним, ранее, 16 апреля 2015 г. решением Правительства РФ Краснокаменск отнесен к категории I монопрофильных муниципальных образований, что согласно Федеральному Закону от 29.12.2014 №473 позволяет создавать здесь ТОСЭР.

Соответствующие рекомендации направлены Совету Безопасности Российской Федерации, федеральным и региональным органам власти Российской Федерации, Государственной корпорации «Росатом».

Генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев прокомментировал решения Совета Федерации. В частности, он сказал: «Государственная поддержка очень важна для нас. Меры государственного стимулирования призваны укрепить экономику всех отечественных уранодобывающих предприятий, в том числе, АО «Далур» и АО «Хиагда», которые в настоящее время наращивают производственную базу и в скором времени выйдут на полную мощность работы. Что касается ПАО «ППГХО», обеспечивающего две трети отечественной уранодобычи, то среднесрочные стратегические перспективы объединения в период 2020-2040 годов связаны с вводом в эксплуатацию месторождений Аргунское и Жерловое. На их долю приходится 35 процентов от общего размера запасов ППГХО. Среднее содержание урана на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства. Решения Совета Федерации помогут нам своевременно ввести в эксплуатацию рудник №6 и продолжить развитие Краснокаменска».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика