УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииВ администрации района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов бюджета.

В Администрации Далматовского района обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2015 года

b_250_250_16777215_00_images_5e00e30fe57a63ff8341db4b3b42eda6_XL.jpgВ районе полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Организационные мероприятия обсуждались на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района.

Согласно данным Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта, как и в прошлые годы, в этом году юным далматовцам представится возможность отдохнуть как за городом, так и при школах в лагерях дневного пребывания и учреждениях культуры.

По информации руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольги Первухиной, на реализацию подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Далматовского района на 2014-2016 годы» запланирован объем средств районного бюджета в сумме 200 000 рублей. Субсидии из областного бюджета составят 4 016 926 рублей. Для организации летнего отдыха детей активно привлекаются спонсорские средства и средства профсоюзов.

Охват в летний период составит 2015 детей, из них 1900 детей отдыхом в лагерях дневного пребывания и 115 детей в загородных оздоровительных лагерях, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В период летних каникул на базе МКОУ запланирована работа 16 лагерей дневного пребывания. Продолжительность смены составит 18 рабочих дней. В лагерях дневного пребывания в летний период будут отдыхать не только учащиеся школ, но и выпускники детских садов.

УДОКМС и МКОУ проводится работа по своевременной подготовке ЛДПД к работе в период летних каникул и безопасного пребывания в лагерях детей:
- проводятся косметические ремонты, приобретается посуда, моющие и дезинфицирующие средства;
- составлены и прорецензированы воспитательные Программы работы ЛДПД;
- укомплектованы штаты сотрудников лагерей (проблемой остается укомплектованность медицинскими работниками Яснополянского и Песчано-Колединского ФАПов);
- сотрудники ЛДПД прошли медосмотры и гигиеническое обучение;
- 9 педагогов школ района в феврале – апреле прошли курсы дистанционного обучения по работе в ЛДПД;
- 16 апреля проведен обучающий семинар для начальников ЛДПД;
- 22 апреля проведен семинар-практикум для старших вожатых ЛДПД;
- заключены договора на поставку продуктов питания в ЛДП, на проведение дератизационных работ, медицинского обслуживания, утилизацию твердых и жидких бытовых отходов;
- проводятся экспертиза воды и почвы
- готовятся документы в Роспотребнадзор для получения разрешения на открытие лагерей. В связи с этим особое внимание было уделено качеству организации летнего отдыха. О соблюдении требований санитарного законодательства при организации летнего отдыха детей в лагерях дневного пребывания сообщила членам комиссии специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора Марина Парадеева.

В загородном оздоровительном лагере «Салют» (Шадринский район) в 4 смены отдохнут 115 детей, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение лета будут проведены 17 областных профильных смен, в которых смогут принять участие дети нашего района. Так 2 ученицы Уксянской СОШ в июне примут участие в профильной смене «Зауральские таланты» (призеры муниципальной олимпиады по литературе).

Дети, активно проявившие себя в течение года в учебе, творчестве, спорте, смогут претендовать на получение путевок в Международный детский центр «Артек» (Крым) и Всероссийские детские центры «Океан» (Владивосток) и «Орленок» (Туапсе). В 2014 году в этих лагерях отдохнули 28 детей Далматовского района. В 2015 году уже отдохнули 9 человек.

Оздоровление и отдых детей в летний период проводят так же и учреждения ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району», работа которого направлена на предоставление путевок для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ГБУ «Далматовская ЦРБ», где целевая группа - дети с хроническими заболеваниями.

Как отметила Ольга Николаевна, в течение всего лета планируется работа площадок по месту жительства. С июня начнут работу площадки на базе учреждений культуры (КДО, клубов, библиотек) и учреждений дополнительного образования, всего запланировано 29 площадок. С июля месяца начнут работать 11 тренеров-общественников. Охват детей данной формой отдыха предполагается, как и в прошлом году 100%.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, и проживающие в замещающих семьях в июне будут отдыхать в лагерях дневного пребывания, в июле-августе имеют возможность получить путевку по льготной цене через Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта (родительская плата составит 15% от стоимости путевки вместо 25%, т.к. 10% оплатит районный бюджет за счет привлеченных средств). В летний период планируется обеспечить отдыхом и оздоровить 100% детей данной категории.

Дети, состоящие на различных видах учета, в течение лета будут охвачены всеми видами отдыха. Все МКОУ предоставили в УДОКМС план занятости детей, состоящих на учете в ПДН на летний период.

Для поддержки педагогических инноваций в сфере организации отдыха и оздоровления детей в летний период в районе будет проведен конкурс «Лучший ЛДПД Далматовского района в 2015 году». А благодаря финансовой поддержке федерации Профсоюзов в районном фестивале «Трудовое лето» «Лучший педагогический отряд» в этом году получит ценный приз.

В летнее время большинство несовершеннолетних, желающих заработать себе на карманные расходы, смогут трудоустроиться через Центр занятости населения в отряды мера, ремонтные бригады, педагогический, трудовой и экологический отряды. Всего в течение 2015 года центр планирует трудоустроить более 150 несовершеннолетних. На эти цели службой занятости будет израсходовано 95 тысяч рублей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика