УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииВ администрации района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов бюджета.

В Далматовском районе прошел День славянской письменности.

b_250_250_16777215_00_images_SAM_6446.JPGЕжегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Так, на кануне празднования праздника, 23 мая, в Далматовском краеведческом музее для учащихся школ района было проведено мероприятие «Мудрое слово древней Руси». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности и историей народного образования Далматовского района. А вb_250_250_16777215_00_images_100_5422.jpg детской библиотеке в течение недели проходили встречи с учащимися городских школ. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории русской письменности и книги. В своем рассказе они использовали слайд – презентацию, с помощью которой школьники больше узнали и о создании славянского алфавита, и о самих его создателях, и о первых печатных книгах на Руси, и о многом-многом другом. Состоялись такие беседы, как «Бегущая славянская строка», «От Аз до Ижицы», «От плитки и папируса до книги» и «От Аз до Буки все науки».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика