УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРегламентыНовости администрацииСостоялся региональный фестиваль молодых исполнителей "Родина.Честь. Слава"

В администрации Далматовского района состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_teploseti.jpg24 мая состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы. В связи с окончанием очередного отопительного сезона в районе, основным вопросом, вынесенным на заседание Думы, был вопрос о мероприятиях по своевременной подготовке коммунальных служб и социальной сферы Далматовского района к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Как сообщил заместитель главы района по строительству и ЖКХ А.А.Паренкин, на предстоящую зимовку планируется закупить 1 600 т угля: 1000 т для УДОКМС и 600 т для котельных сельсоветов, 518 куб.м дров, что соответствует уровню прошлого года. В предстоящем ремонтном периоде прогнозируется заменить 2 котла, будут отремонтированы 6 котельных установок. По замене инженерных сетей тепло-, водоснабжения ремонтные работы будут проведены в несколько меньших объёмах по сравнению с прошлым ремонтным периодом.  Почти на 300 погонных метров меньше, чем в прошлый подготовительный период будет заменено теплосетей. Руководство муниципальных предприятий планирует  этим летом заменить 1309 м теплотрасс в однотрубном исполнении,  872 м изношенных водопроводных труб и частично отремонтировать сети канализации.

Финансовые возможности районного бюджета невелики, отметил Анатолий Александрович, средств муниципальных предприятий, собственников котельных, также явно недостаточно для того, чтобы добиться снижения процента износа сетей теплоснабжения, но надо проревизировать состояние теплотехнического оборудования, определиться какие ремонтные  работы нельзя откладывать на потом, а какие подождут до лучших времен.

Руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта О.Н. Первухина представила информацию об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Далматовском районе в 2013 году.  Ольга Николаевна сообщила, что основной задачей   оздоровительной кампании   в районе является обеспечение полноценного, интересного, содержа­тельного и безопасного отдыха, оздоровления и занятости детей, подрост­ков и молодежи. По состоянию на 01.01.2013 года в Далматовском районе проживают 3026 детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Из них   1577 детей - это несовершеннолетние, состоящие  на различных видах учета, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, т.е. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Отдыхом и оздоровлением детей занимаются Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта; ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району»; ГБУ «Далматовская центральная районная больница».

Для организации отдыха и оздоровления детей используются различные формы, как затратные (лагеря дневного пребывания, загородные оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия), так и малозатратные (площадки по месту жительства, походы, палаточные лагеря).

В 2013 году планируется увеличить количество детей, которые будут отдыхать в лагерях дневного пребывания до 2330 человек, что на 1,3 % больше по сравнению с прошлым годом. В 50% школ района лагеря дневного пребывания функционируют не только в период летних каникул, но  в весенние и осенние каникулы. В марте 2013 года (период весенних каникул)  в 5 лагерях дневного пребывания при Уксянской, Широковской, Кривской, ДСОШ №2 и ДСОШ №3 было оздоровлено 311 детей. В  течение осенних каникул (ноябрь 2013 года) будут работать лагеря дневного пребывания для 189 человек в Крутихинской, Уральцевской, Затеченской, Параткульской и Далматовской начальной школах. В летний период (июнь 2013 года) лагеря будут открыты во всех МКОУ – 21 лагерь, в которых отдохнут 1800 детей.

Приоритетным направлением в районе является организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети данной категории, обучающиеся в муниципальных школах, оздоравливаются в лагерях дневного пребывания 100%.

На территории Далматовского района имеются 3 образовательные учреждения, находящиеся на областном финансировании: Далматовская санаторная школа-интернат, Красноисетская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида и Далматовский детский дом, которым второй год не выделяются средства для организации лагерей дневного пребывания в летний период, а большинство обучающихся данных учреждений являются детьми, находящимися в трудной жизненно ситуации. Организовать отдых детей из данных образовательных учреждений в школах удается лишь на 20%, т.к. некоторые дети проживают в населенных пунктах, где школы нет, а другие дети (в силу своих природных особенностей) не желают посещать лагеря в незнакомом для них коллективе.

Отдых детей в загородных оздоровительных лагерях в зимние, весенние и осенние каникулы осуществляется за счет 100% субсидий из областного бюджета. В зимние каникулы данным видом отдыха воспользовались 59 (АППГ – 47) детей, в весенние каникулы — 82 (АППГ – 50). План на осень составляет 39 (АППГ – 37) человек.

В летний период в ЗОЛ по путевкам, предоставляемым через Управление образования, смогут отдохнуть 150 (АППГ – 90) детей    в возрасте от 6 до 15 лет. Дополнительно 75 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  получат бесплатные путевки в летний период   через органы социальной защиты населения. 23 ребенка из Далматовского детского дома также отдохнут в загородных оздоровительных лагерях. Летом 2013 года в санаториях области  отдохнут 113 человек.  Планируется продолжить работу с детьми по месту жительства и увеличить охват детей такой занятостью с 49% до 85%. Опорные площадки будут работать все 3 летних месяца (АППГ – июль, август).

Кроме организаторов по месту жительства и тренеров-общественников, к этой работе будут активно привлечены все учреждения культуры, спорта и дополнительного образования. Специалисты учреждений разрабатывают  дополнительные планы по профилактической и досуговой занятости несовершеннолетних и включаются в эту работу в рамках своей основной деятельности. Таким образом, количество площадок по месту жительства возрастет до 68.

Присутствующим на заседании Е.Ю. Лобова, руководитель Управления имущественных и земельных отношений администрации района рассказала о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Далматовского района.

В конце заседания депутаты рассмотрели и приняли соответствующие решения  по вопросам: о принятии части полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Вознесенского и Песковского сельсоветов органами местного самоуправления муниципального образования Далматовского района; об утверждении проекта решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования Далматовского района» и об установлении тарифов на услуги по проживанию в гостинице «Зауралье», предоставляемые муниципальным предприятием Далматовского района «Теплоэнергия».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика