УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыРаспоряженияНовости администрацииОбъявлен набор абитуриентов в ФСИН

Важные поправки к законодательству о недвижимости вскоре вступят в силу

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgС 28 октября 2021 года вступают в силу ряд важных поправок в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015. Они призваны упростить и сократить сроки административных процедур, а также сделать их более доступными.

В первую очередь, новый закон упростит жизнь дольщиков. Теперь они смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке. С 28 октября устанавливаются сокращенные сроки для государственной регистрации второго и последующих договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве, после того как зарегистрирован договор с первым участником долевого строительства.

В настоящее время регистрация ДДУ занимает до семи рабочих дней со дня поступления документов в Росреестр – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих. При обращении в МФЦ регистрация ДДУ проводится в срок до 10 рабочих дней.

После 28 октября это срок сократиться до пяти рабочих дней, если обращаешься в орган регистрации прав и заявление подается в бумажном виде. Если подавать заявление через МФЦ, срок регистрации составит семь дней. Подача документов в электронной форме потребует ожидания всего в три дня.

Также снимаются ограничения по максимально допустимому размеру машино-места, однако требования о минимальном размере остаются в силе – не менее 5,3 x 2,5 м.

Кроме того, у заявителя появляется возможность подачи заявления о госрегистрации прав в Росреестр через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер). Раньше это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия. Теперь нотариус может направить документы в регистрирующий орган заказным письмом с уведомлением в течение двух рабочих дней.

Также новым законом устанавливается, что реестровые дела с 28 октября будут вестись только в электронной форме.

«В настоящее время Управлением Росреестра по Курганской области активно ведется цифровизация архивов, которая в последующем поможет полностью отказаться от бумажного документооборота, что позволит улучшить качество и скорость оказания государственных услуг. В результате проведенных мероприятий по состоянию на 30.09.2021 Управлением в электронный формат переведено 227109 дел правоустанавливающих документов, что составляет 30,6% от общего количества дел, помещенных на постоянное хранение на бумажном носителе», - рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Обновлено 21.10.2021 08:38

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика